Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Малая академия государственного управления открылась в Башкортостане

Источник: Башинформ
18 декабря 2009

Версия для печати

Размер шрифта

Малая академия государственного управления (МАГУ) создана в Башкортостане. Открытая по инициативе полпреда Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григория Рапоты и при поддержке Президента Башкортостана Муртазы Рахимова, она базируется на базе Башкирского государственного университета. Ее первыми слушателями стали 30 студентов вузов республики.

 

В церемонии открытия приняли участие Главный федеральный инспектор по РБ Петр Капишников, Государственный советник при Президенте РБ Сергей Лаврентьев, заместитель руководителя Администрации Президента РБ Заки Насыров, ректор БГУ Мухамет Харрасов. 

— Мы являемся свидетелями того непреклонного и положительного явления в нашей жизни, когда государство повернулось лицом к молодежи, — сказал ректор вуза Мухамет Харрасов. – Безусловно, сегодня именно от вас, от тех, кто сидит за школьной партой, на студенческой скамье зависит будущее страны. В этих условиях первостепенное значение приобретает обучение студентов в стенах высших учебных заведений. Одним из важных направлений в деятельности государственных органов в последние годы является подготовка управленческих кадров и среди студенческой молодежи. Эту задачу успешно решают действующие сегодня в субъектах ПФО Малые академии государственного управления.

Стоит отметить, что первые подобные учебные заведения, направленные на подготовку студентов, выбравших в качестве профессии госуправление, появились в 2006 году в Нижнем Новгороде и Перми, и сейчас они действует во всех 14 субъектах ПФО. Кстати, 150 слушателей МАГУ получили приглашение работать в органах государственного управления. Около 500 человек, выпускников Малой академии госуправления ПФО по итогам 2009 года уже зачислены в кадровый федеральный резерв.

— Мне очень приятно участвовать в значимом для всего межвузовского сообщества событии – открытии Малой академии государственного управления, — отметил Главный федеральный инспектор по РБ Петр Капишников. – Какие бы начинания ни происходили в нашей стране, какие бы стратегические направления ни вырабатывались по социально-экономическому развитию государственной системы, их невозможно реализовать без профессиональных кадров. Их подготовка — это стратегическая задача страны в целом.

Петр Капишников подчеркнул, что сейчас органам власти крайне необходимы молодые, энергичные, профессиональные кадры.

— Нам нужны грамотные управленцы в области здравоохранения, образования и по всем другим направлениям, — сказал Петр Николаевич.

Он поблагодарил Президента РБ за поддержку данного проекта. В заключение Петр Капишников огласил приветствие Полпреда Президента РФ в Приволжском федеральном округе слушателям академии.

— Малая академия управления, — это очень серьезный проект, который сегодня работает в Приволжском федеральном округе, — сказал Государственный советник при Президенте РБ Сергей Лаврентьев. – У нас есть вузы, которые готовят специалистов по всем отраслям, есть академии управления и государственной службы, как в Москве, так и в целом ряде регионов. Но нам не хватает конкретных практиков, которые работают на местах. Для того, чтобы качественно, профессионально, эффективно управлять, нужны не только знания, нужны еще и профессиональные навыки.

Сергей Николаевич отметил, что учить науке управлять необходимо со студенческих лет. Обращаясь к слушателям, он сказал, что перед ребятами будут выступать опытные управленцы, имеющие большой практический опыт, практику слушатели МАГУ будут проходить в органах государственной власти.

Страна заинтересована в опытных управленцах, — подчеркнул Сергей Лаврентьев.

Знания ребята будут получать в течение двух лет. По окончании обучения им предстоит пройти итоговые испытания. Это может быть публичная защита индивидуального проекта по актуальным вопросам жизни города и региона, демонстрация результатов и личных достижений в общественной деятельности, предложения по совершенствованию процессов управления и т.д.
 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.