Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

У Башгосуниверситета будет новый учебно-лабораторный корпус

Источник: ИА "Башинформ"
3 мая 2011

Версия для печати

Размер шрифта

У Башкирского государственного университета (БашГУ) будет новый учебно-лабораторный корпус, который разместится в здании бывшего завода «БЭТО» по улице Тукаева в Уфе.

 

Реконструкция помещения уже началась. Об этом агентству «Башинформ» сообщили в пресс-центре вуза.

 

Напомним, здание было передано БашГУ еще в 1999 году, однако из-за отсутствия финансирования работы здесь не велись. Проблему долгостроя удалось решить благодаря тому, что проект реконструкции корпуса вошел в Федеральную адресную инвестиционную программу. В ее рамках в 2011 году университету будет выделено 86,7 миллиона рублей из федерального бюджета. Софинансирование будет осуществляться из республиканского бюджета.

 

Как отметили в вузе, обозначенная сумма — это расходы только на реконструкцию первой очереди корпуса (всего их три). Столь масштабное финансирование БашГУ получит впервые за всю историю существования.

 

По словам проректора вуза по административно-хозяйственной работе и капитальному строительству Вениамина Шаяхметова, в новом девятиэтажном корпусе предусмотрены просторные аудитории для лекционных занятий, комнаты для преподавателей, библиотека, два спортзала, тренажерный зал и многое другое. Все это будет соответствовать всем современным требованиям и отвечать потребностям студентов и преподавателей.

 

В целом реконструкция всего корпуса увеличит фонд недвижимости БашГУ на 30 тысяч квадратных метров.

 

В настоящее время в здании идет демонтаж конструкций. Подрядчики завершат его в ближайшее время, так как первая очередь должна быть введена в эксплуатацию в ноябре текущего года. Как отметил генеральный директор Группы компаний СУ-10 Валерий Мансуров, строители готовы к выполнению столь ответственной задачи. Работы будут вестись шесть дней в неделю в любую погоду. А контроль предусмотрен очень серьезный – по всему корпусу (и внутри, и снаружи) уже установлены камеры видеонаблюдения, с помощью которых будет вестись круглосуточная прямая трансляция в Министерство образования и науки РФ.

 

Реконструкция второй очереди корпуса запланирована на следующий год, а полностью здание должно быть сдано в 2013 году.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.