Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Студенты восточного факультета СПбГУ будут изучать башкирский язык

Источник: ИА "Башинформ"
29 января 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Возможно, что уже со следующего учебного года студенты восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета начнут изучать башкирский язык. Об этом агентству «Башинформ» сообщил ректор БГПУ имени М. Акмуллы Раиль Асадуллин. Договоренность об этом была достигнута в ходе визита Асадуллина в Санкт-Петербург, где он принял участие в открытии Года Учителя в РФ.

 

Напомним, почетным гостем педагогической ассамблеи, на которую съехались около 500 делегатов из 80 регионов РФ, стал Президент страны Дмитрий Медведев, выступивший перед педагогическим сообществом с национальной образовательной инициативой «Наша новая школа».

— Прежде всего, это была большая встреча коллег – ректоров и студентов педагогических вузов, — рассказал Раиль Асадуллин. – В рамках ассамблеи работало 14 площадок. В ходе дискуссий были обсуждены вопросы различных уровней образования — от путей дальнейшего развития российской системы общего образования до проблемы подготовки и повышения квалификации учительских кадров.

До начала работы педагогической ассамблеи руководителем полномочного Представительства РБ в Санкт-Петербурге Рифом Сахабутдиновым была организована встреча ректоров БГПУ им. М.Акмуллы, Стерлитамакской государственной педагогической академии им. З.Биишевой, Бирской государственной социально-педагогической академии с профессорско-преподавательсткм составом восточного факультета СПбГУ и Центра тюркских исследований имени Ахмет-Заки Валиди.

Здесь, во внутреннем дворике восточного факультета, установлен бюст Ахмет-Заки Валиди, а на шестом этаже университетского корпуса восточного факультета и факультета филологии и искусств расположен Центр тюркских исследований имени Ахмет-Заки Валиди. Как сообщил Раиль Асадуллин, в Центре изучаются языки, культура и традиции тюркских народов, осуществляется ряд исторических, историографических и филологических проектов.

Состоялся конструктивный диалог, в ходе которого были обсуждены различные формы академического сотрудничества между вузами. В частности, рассматривались вопросы приглашения ведущих востоковедов для работы в башкирских вузах, об обмене студентов в рамках академического сотрудничества, о преподавании башкирского языка как одного из древнейших тюркских языков на восточном факультете СПбГУ. По мнению декана факультета Евгения Зеленева, у студентов и магистрантов есть большое желание изучать один из древнейших тюркских языков, но в вузе нет специалистов в данной области. Стороны договорились о том, что в ближайшее время восточный факультет и кафедра башкирского языка БГПУ имени М. Акмуллы начнет разработку совместной программы преподавания башкирского языка для студентов СПбГУ.

Кстати, на сегодняшний день на восточном факультете СПбГУ обучается около 600 студентов по более чем 30 специализациям, реализуется четырехлетняя программа подготовки бакалавров и двухлетняя программа магистратуры. Учебная программа предусматривает обязательное изучение двух восточных языков и одного западного. Теоретические курсы охватывают широкий круг дисциплин: исторических, литературоведческих, лингвистических, этнографических, религиоведческих.
 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.