Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Башкирская струнная школа признана на международном уровне

27 января 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Студентка V курса Уфимской государственной академии искусств имени Загира Исмагилова, скрипачка Айсылу Сайфуллина (класс профессора Александра Шисмана) вернулась с 13-го Международного конкурса струнников имени Рудольфа Матца, где стала лауреатом третьей степени.

 

Это событие можно расценивать как международное признание башкирской струнной школы в целом. Хотя это далеко не первый конкурс, где Айсылу добивалась высоких наград. В ее копилке дипломы лауреата конкурсов имени Загира Исмагилова, имени Наримана Сабитова в Уфе, других международных конкурсов и фестивалей.

Кроме того, во время своего последнего приезда в Уфу Айсылу заметил Владимир Спиваков. Талантливой скрипачке маэстро предложил поучаствовать на сессиях Молодежного симфонического оркестра стран СНГ, которые пройдут в апреле-мае этого года в Москве и завершатся зарубежными гастролями.

Сама Айсылу признается, что конкурс струнников имени Рудольфа Матца в Хорватии оказался для нее довольно сложным испытанием.

— Мне пришлось ехать туда одной, без концертмейстера и без педагога, так как оплачивать им поездку я не могла. К тому же это весьма серьезный конкурс с 13-летней историей. Для участия в нем приехало очень много музыкантов со всего мира – альтисты, виолончелисты, скрипачи. Довольно представительным оказался и состав международного жюри, — рассказывает Айсылу.

— В финале конкурса участники должны были представить две вещи, одну из которых мы играли трио, а другую — с оркестром. Для выступления с оркестром я выбрала 5-й Концерт Моцарта и в целом осталась довольна. Хорошо восприняли меня и члены жюри, другие конкурсанты, даже поступило несколько интересных предложений о сотрудничестве, над которыми я обещала подумать.

Пока же в ближайших планах Айсылу успешно окончить Академию и поступить в аспирантуру, в какую, она еще не определилась. Есть еще и концерты, с которыми одаренная студентка часто выступает в Шаляпинском зале УГАИ, училище искусств, филармонии.

На вопрос о том, с кем бы из знаменитых скрипачей ей больше всего хотелось выступить, Айсылу ответила более чем достойно:

— Я готова играть со всеми, кому интересен сам процесс, будь то оркестр, ансамбль или просто другой музыкант.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.