Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Студенты из Башкирии могут получить льготный кредит на образование

Источник: PROUFU.RU
5 мая 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Высшее образование может стать доступнее.

 

В России проходит эксперимент по поддержке образовательных кредитов для государственных вузов. Между студентом, вузом и банком будет заключаться трехстороннее соглашение об оплате учебного курса.

Какие вузы?

Федеральное агентство по образованию отобрало три башкирских вуза, которые в 2010-2011 учебном году будут участвовать в эксперименте. Получить высшее образование в кредит смогут студенты УГАТУ, УГАЭС и БГАУ. Как сообщает пресс-служба Национального банка, кредит пока будет выдавать только Сбербанк России. Но еще несколько банков республики сейчас рассматривают возможность участия в эксперименте.

Условия получения кредита

- Во время учебы и три месяца после её окончания кредит можно не выплачивать;
- начать возвращать деньги банку нужно после трех месяцев с момента получения диплома;
- процентная ставка за пользование образовательным кредитом – не более ¼ ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной на 3 пункта (Ставка рефинансирования с 30.04.2010 – 8 %, следовательно 8* ¼ +3=5 %);
- вернуть займ нужно в течение 10 лет после окончания учебы;
- очень важно: банки не могут взимать дополнительные платежи (в том числе комиссии за ведение счетов заемщика);
- никакого обеспечения (имущества или поручителей) банк по этому виду кредита требовать не вправе;
- если кредит будет погашен досрочно, никаких штрафных санкций банк применять не может.

Инструкция по применению

Чтобы получить кредит, студент должен: во-первых, обучаться в государственном вузе, который принимает участие в эксперименте; во-вторых, специальность нужно выбрать тоже особенную.

Государство готово субсидировать обучение далеко не всем наукам. Так, если вы мечтаете о карьере маркетолога, юриста или экономиста – ловить, как говориться, нечего. Но если молодой человек или девушка связывают свою жизнь с техническими специальностями или сельским хозяйством, то попытаться можно.

Полный перечень специальностей, на которые можно получить образовательный кредит, можно посмотреть тут (приказ Министерства образования и науки РФ от 28 сентября 2009 г. № 352).

По словам заведующего учебно-методической частью БГАУ Эдуарда Хасанова, одобрение кредита для заемщика в первую очередь зависит от банка. Студент, прежде чем обратиться в кредитное учреждение, должен взять из университета справку, подтверждающую его обучение. Самое интересное, что образовательным кредитом можно воспользоваться и на «очке», и на «заочке» с любого года обучения.

 


Американские и европейские сигареты dutyfree-sigarets.com. На сайте www.evotren.ru пилатес обучение инструкторов.
© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.