Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Студенты УГНТУ стали стипендиатами Президента РБ

Источник: ИА "Башинформ"
5 октября 2010

Версия для печати

Размер шрифта

В Уфимском государственном нефтяном техническом университете за научные достижения, участие в конференциях и отличную учебу наградили около 70 лучших студентов, аспирантов и докторантов.

 

В качестве поощрения будущие нефтяники, строители, технологи будут в течение текущего учебного года получать стипендии Президента Республики Башкортостан, а также именные стипендии Ученого совета УГНТУ и видных деятелей.Предваряя приятную церемонию награждения, министр образования РБ Зиннат Аллаяров отметил, что талантливая молодежь является энергетическим потенциалом движения в будущее.

 

— Традиция присуждать лучшим студентам стипендии Президента РБ зародилась в 1994 году, — сказал он. — Подобные торжественные церемонии в ближайшие дни пройдут во всех вузах республики. Всего в этом учебном году столь высокого статуса удостоены 130 студентов вузов, 125 учащихся ссузов, 25 аспирантов и 19 докторантов.

 

Без преувеличения можно сказать, что многие из стипендиатов еще на школьной скамье заявили о себе как способные и трудолюбивые люди. К примеру, студентка пятого курса кафедры промышленной безопасности и охраны труда технологического факультета УГНТУ Юлия Ковшова школу закончила с серебряной медалью, участвовала в олимпиадах различного уровня и, поступив в вуз, не снизила планки. Девушка и здесь учится на отлично.

 

— Радостно и приятно, что мой пятилетний труд оценили, — делится впечатлениями Юлия. – В принципе, атмосфера, которая здесь царит, способствует тому, чтобы мы развивались и проявляли себя в самых разных направлениях. Мы стараемся не только учиться, но и участвовать в конференциях. Это все не просто очень интересно, но и для себя полезно. Что касается планов на будущее – пока нахожусь в поиске. С одной стороны, хотелось бы продолжить учебу в аспирантуре, с другой – хочется найти работу именно по специальности.

 

Еще один пятикурсник Руслан Гилязов уже дважды обладатель диплома стипендиата Президента РБ. Он учится на кафедре электротехники и электрооборудования предприятий факультета автоматизации производственных процессов. Золотой медалист, призер олимпиад мечтал учиться в нефтяном.

 

— Сейчас задумываюсь о втором «высшем», — признается он. – Здесь же в УГНТУ хочу поступить на экономический или строительный факультет. В данный момент я работаю в научно-производственном центре «Уралэнергоресурс» при нашей кафедре. Мы занимаемся диагностикой электрооборудования на объектах транспорта, добычи нефти и газа.

 

К слову, размер стипендии Президента РБ для студентов составляет 1725 рублей в месяц.

 


Интересно, что критикуя российскую медицину, многие забывают о том, что наша медицина имеет все-таки больше достоинств, чем недостатков. Так, например, в Германии бесплатная медицина для пациентов только до 18 лет, большинство хороших клиник частные и медицинская техника и оборудование полностью на их ответственности – от процесса покупки до ремонта. Кроме того, качество подготовки медицинских кадров оставляет желать лучшего. На медфорумах россияне, проживающие в Германии, отмечают, что большинство немецких врачей не предлагают делать анализы, чаще отправляют на операции. Многие связывают это с тем, что труд врача в Германии очень высоко оплачивается.

 

 

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.