Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Проект студентов-архитекторов УГНТУ в десятке лучших на международном конкурсе - «Премия Шиндлера 2010»

Источник: ИА "Башинформ"
8 октября 2010

Версия для печати

Размер шрифта

В десятку финалистов одного из ведущих европейских архитектурных конкурсов – «Премия Шиндлера 2010» вошли студенты шестого курса Уфимского государственного нефтяного технического университета.

 

Будущие архитекторы Миляуша Габдрахманова, Татьяна Полякова и Инна Тарасова представили на суд жюри проект «Colordot Park» (олимпийский парк в Берлине).По словам наставника команды, заведующего кафедрой «Архитектура», профессора Ильдара Сабитова, главной темой состязания была философия «Доступность для всех».

 

— Перед студентами стояла задача перепроектировать западную часть парка с учетом её функциональности для жителей Берлина всех возрастов и физических возможностей, — говорит Ильдар Нариманович. – Я считаю, что проект получился интересным и, безусловно, достоин, быть в финале.

 

Кстати, на конкурс пришло более 1000 работ из 34 европейских стран. Россию представляли вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Владикавказа и т.д. УГНТУ представил шесть различных проектов.

 

— Конкуренция была серьезной, — отмечает Миляуша Габдрахманова. – Тем более, если учесть, что до этого мы не принимали участие в таких крупных конкурсах. Приятно, что в финале Россию будет представлять именно наш вуз.

 

По ее словам, работа над проектом длилась 2,5 месяца. К нестандартному заданию ребята подошли соответствующе.

 

— К примеру, чтобы слабовидящие люди могли ориентироваться на местности, мы ввели для них «цветализацию», — поясняет Миляуша. – То есть, дорога и все сооружения, находящиеся на территории имеют свои оттенки. Чем ближе человек походит к объекту, тем ярче цвет. Кто не видит совсем, может включить свое обоняние и ориентироваться по запахам. Предположим, пряный – предостерегает, впереди возможен опасный участок, цитрусовый – приглашает к отдыху.

 

Говоря о возможности реализации данного проекта, студентка отметила, что его можно воплотить, если доработать.

 

Имена победителей будут названы 14 января 2011 года в Берлине. К слову, среди финалистов также команды Швейцарии, Германии, Италии, Сербии, Швеции, Польши, Чехии.

 


На сайте города Королёв вы сможете не только узнать все о городе, но и решить проблемы с недвжимостью. Так в разделе "справочник" вы сможете разместить и прочитать различные объявления, например: "сниму квартиру королев" или "1 комнатная квартира в аренду". Кроме того, в разделе представлен справочник государственных и других учреждений.

 

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.