Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

На всероссийском фестивале в Москве команда УГАТУ презентовала экономически выгодного робота

Источник: ИА "Башинформ"
27 апреля 2010

Версия для печати

Размер шрифта

В Москве завершился второй всероссийский робототехнический фестиваль.

 

В этом крупнейшем мероприятии в области инновационных технологий, робототехники и мехатроники приняла участие команда Уфимского государственного авиационного технического университета.

Фестиваль-2010 собрал более 100 команд из 25 регионов России. Среди гостей и экспертов — представители федеральной власти, крупного бизнеса, передовых высокотехнологичных компаний, ученые. Задачами фестиваля являются популяризация научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий среди молодежи, привлечение внимания талантливой молодежи к сфере высоких технологий, обеспечение возможности публичной и открытой демонстрации своих профессиональных навыков и личных качеств. Форум проводился по трем основным направлениям: общая робототехника, профессиональная робототехника, инновации и предпринимательство.

Команда факультета авиационных двигателей УГАТУ в составе молодых преподавателей Руслана Ямалиева, Николая Сенюшкина, Владислава Парамонова, магистранта Андрея Суханова и студента Романа Завьялова выступила в направлении профессиональная робототехника, где роботы создавались с помощью элементов промышленной автоматизации.

— Наша команда подготовила самого экономически выгодного робота, — говорит старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории систем автоматизированного проектирования двигателей кафедры АД Николай Сенюшкин. В профессиональной категории цены роботов начинались от 150 000 рублей. Нами был спроектирован и изготовлен робот стоимостью всего 17 000 рублей, который выполнил все задания конкурса, а некоторые даже лучше, чем его более дорогие собратья. Колесный робот команды был сделан на четырехколесном шасси с системой управления на базе микроконтроллера MicroChip, интеллектуальная система робота была организована на базе нетбука Acer, программное обеспечение написано в интегрированной среде разработки Delphi 7.0. На квалификации из девяти конкурсантов, наш робот был вторым на первом и третьим на втором задании.

По итогам данных соревнований команда УГАТУ получила сертификат-приглашение на смену “Инновации и техническое творчество” форума “Селигер-2010”.
 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.