Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

В Уфимском юридическом институте состоялась встреча с Героем Советского Союза Александром Пикуновым

24 апреля 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Официальным поводом послужила презентация его новой книги "Кирпичики Победы", выпущенной издательством "Китап" имени Зайнаб Биишиевой. Поэтому во встрече кроме самого автора приняли участие директор Башкирского издательства "Китап" Зуфар Тимербулатов и редактор издательства Оксана Зайцева.

 

В Уфимском юридическом институте чтят память о Великой Отечественной войне и ее героях, гордятся тем, что из стен учреждения, находившегося на территории института, ушел на фронт и совершил свой бессмертный подвиг Александр Матросов, — сказал во вступительном слове заместитель начальника института по кадрам и воспитательной работе Альберт Шагимуратов. — Чем дальше мы уходим от той военной поры, тем большее уважение испытываем к нашим ветеранам, замечательным людям, которые вынесли на своих плечах все тяготы той войны. Мы рады, что некоторые из ветеранов до сих пор поддерживают связь с нашим учебным заведением, каждая такая встреча для нас — большое событие.

Нынешняя встреча с Александром Степановичем Пикуновым — событие особое. Ведь этот человек, 10 января отпраздновавший свое 86-летие, не только сохранил острый ум и твердую память, но открыл в себе литературный талант и написал несколько книг.

О том, какое значение придается в Республике Башкортостан книгам о Великой Отечественной войне, рассказал директор издательства "Китап" Зуфар Тимербулатов. В сентябре 2005 года, придя работать в издательство, он обнаружил около 70 рукописей ныне живущих участников войны. Учитывая очень широкий ассортимент выпускаемой издательством книжной продукции при ограниченности выделяемых издательству бюджетных средств, он подсчитал, что на издание воспоминаний воинов-ветеранов потребуется не одно десятилетие.

— Этого нельзя было допустить, и я обратился напрямую к нашему Президенту, объяснил ситуацию, — признался Зуфар Тимербулатов. — Муртаза Губайдуллович спросил, сколько на это потребуется средств. — Каждый год дополнительно пять миллионов, ответил я. ? Президент дал добро, и в 2008 году мы получили первые пять миллионов рублей, на которые было выпущено 17 наименований книг, в том числе, книга "Кирпичики Победы".

Уже сейчас все государственные издательства Российской Федерации начали готовиться к 65-летию Великой Победы над фашистской Германией. В нашем издательстве тоже есть определенные наработки и планы, которые начнут осуществляться в самое ближайшее время. В частности, мы хотим обновить некоторые книги, которые выпускались ранее и сегодня уже стали библиографической редкостью. Скажем, сборник "Герои Советского Союза" — сюда мы хотели включить и наших Героев России, которые получили это звание не так давно.

Зуфар Тимербулатов дал высокую оценку книге "Кирпичики Победы" и посоветовал всем ее прочитать ("с первой же строки вы поймете, что это окопная правда"), отметив, что о тяжелых военных буднях автор пишет легко, стараясь в каждом эпизоде найти что-то светлое, веселое.

Редактор издательства Оксана Зайцева рассказала о том, как проходила работа над книгой, как она познакомилась с автором, оказавшимся человеком исключительно душевным, умным, веселым и очень контактным. В процессе работы Александр Степанович проявил полное понимание требований редактора, однако вносить сколько-нибудь существенные коррективы в авторский текст не потребовалось, настолько выверенной и продуманной оказалась каждая фраза. Каждый случай из солдатской жизни описан четко, ясно и легко, без нравоучений и риторических фраз. Это — настоящие воспоминания, которыми автор как бы делится с собеседником. Такие книги нужны особенно сейчас, когда нашу героическую историю пытаются пересмотреть. Она учит добру и любви к Отчизне; именно такие книги воспитывают настоящих граждан.

В том, насколько точны характеристики, которые дали Александру Степановичу Пикунову и его мастерству рассказчика все выступавшие, слушатели вскоре смогли убедиться сами. Герой Советского Союза рассказал несколько эпизодов своей боевой жизни, лишь мимоходом упомянув о том, за что был удостоен высшей награды Родины. Больше внимания он уделил человеческой и "технической" стороне ратной службы. Очень интересными были воспоминания о первых днях войны, когда 18-летний новобранец стрелял по вражеским танкам из "пистолета", как солдаты в шутку называли двухпудовое противотанковое ружье, каждый патрон которого весил 200 граммов.

Можно гадать, что же больше всего помогло ему выжить в течение всех четырех фронтовых лет — крошечная иконка, которую ему дала в дорогу мать, или крестьянская бережливость и основательность, не позволявшие пренебрегать никакими "средствами безопасности" и не делать необдуманных шагов. Тяжелая каска, которую он не снимал и после боя, спасла его от снайперской пули во время "затишья", когда он стоял на посту возле блиндажа.

Александр Степанович вспомнил, как его, уже командира танка, посылали на самые сложные задания, потому что "везучий". Но везучесть заключалась именно в том, что молодой воин никогда не пренебрегал мелочами и меньше всего рассчитывал на удачу, к решению каждой боевой задачи подходил творчески.

Очень интересными были воспоминания Героя о танковых сражениях в Берлине весной 1945 года, которые для наглядности он "перенес" на улицы сегодняшней Уфы. Чтобы выполнить боевую задачу, и уничтожить не дающее проходу нашим танкам вражеское орудие, он даже сходил в разведку, а потом придумал хитроумную комбинацию, позволившую истребить "пантеру".

Обо всем этом и многом другом, написанном столь же живо иувлекательно, можно прочитать в "Кирпичиках Победы" — новой книге воспоминаний Пикунова, представляющей собой переработанную и дополненную первую книгу "Материнское благословение", вышедшую несколько лет назад.

Человек, начавший войну истребителем танков, завершивший ее командиром танкового взвода — Героем Советского Союза, пожелал курсантам и личному составу УЮИ МВД РФ быть горячими патриотами нашей Родины, любить ее как мать, вне зависимости, здорова она или больна, и выразил надежду, что Россия, в конце концов, выйдет из своего нынешнего тяжелого состояния и займет достойное место среди ведущих держав мира.

    



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.