Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

В финале олимпиады по истории авиации и воздухоплавания участвовали студенты и школьники Уфы

Источник: ИА "Башинформ"
28 апреля 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Участником молодежного симпозиума седьмой ежегодной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания, которая в этом году была посвящена 65-летию Победы, стала команда в составе студента Уфимского государственного авиационного технического университета Максима Каленюка, ученика лицея N 153 Ильи Кветенадзе, воспитанника уфимской общеобразовательной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой имени М.Гареева Дмитрия Тряскина, учащихся Уфимского колледжа технологии и дизайна Дарьи Батаевой и Лилии Тазетдиновой.

 

Олимпиада проводится Клубом авиастроителей и Академией наук авиации и воздухоплавания при поддержке Союза машиностроителей России. Основная цель мероприятия – популяризация российской авиастроительной отрасли и привлечение молодежи к работе на предприятиях авиационного машиностроения. Олимпиада, ставшая уже традиционной, ежегодно привлекает молодых людей, увлекающихся авиацией, из разных регионов России и ближнего зарубежья.

В декабре 2009 года на базе УГАТУ был создан региональный центр ежегодной Олимпиады по истории авиации и воздухоплавания. Оргкомитет возглавил заместитель Премьер-министра Правительства РБ, министр промышленности, инвестиционной и инновационной политики РБ Юрий Пустовгаров. Членами жюри стали авторитетные специалисты в области авиации и авиастроения, среди них космонавт-исследователь, заслуженный летчик-испытатель РФ Урал Султанов, ветеран боевых действий, кавалер орденов Красная Звезда, «Знак Почета», «За военные заслуги» Валерий Гета, командир вертолетного полка, кавалер орденов Красная Звезда, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» Анатолий Мурзин, представители промышленных кругов. Тогда в региональном туре приняли участие около 40 школьников и студентов Уфы. Победители представили свои доклады на седьмой олимпиаде по истории авиации и воздухоплавания в Москве.

— Я готовился к олимпиаде около года, — говорит лицеист Илья Кветенадзе. – В своей работе «Авианесущие корабли: архаизм или необходимость» я использовал не только теоретические сведения из книг и архивов, а стал общаться в сети со специалистами и военными моряками. Экспертам понравились мои обоснованные выводы о том, что боевые надводные корабли, имеющие на вооружении самолеты или вертолеты, необходимы нашей великой стране.

Деловая и одновременно доброжелательная атмосфера олимпиады надолго запомнится ее участникам.

— Нам представилась возможность пообщаться с дважды Героем Социалистического Труда, Генеральным конструктором ОКБ им. Ильюшина Генрихом Новожиловым, Героями Советского Союза, заслуженными летчиками-испытателями Степаном Микояном, Владимирм Кондауровым, Виктором Пугачевым, а также с известными деятелями культуры и искусства, — рассказывают уфимские участники.

Представители УГАТУ вручили Степану Микояну сувенир с изображением самолета-памятника МиГ-19, установленного на университетской площади, на котором когда-то летал прославленный летчик.

Участники седьмой ежегодной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания отмечены дипломами, призами и благодарностями. Они получили приглашение осенью этого года принять участие в международной конференции по проблемам авиации в Московском авиационном институте.
 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.