Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Министр образования возглавил народный антирейтинг

Источник: 5 баллов
16 июля 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Лидером народного антирейтинга министров стал глава Минобрнауки Андрей Фурсенко.

 

Его деятельностью возглавляемого им ведомства оказались недовольны 37% россиян, сообщают Ведомости со ссылкой на данные опроса ВЦИОМ, изучавшего оценки эффективности российского правительства. Только 11% респондентов признались, что одобряют реформы проводимые министерством Андрея Фурсенко.

 

Фурсенко сместил с первой строчки министра спорта и молодежной политики Виталия Мутко, деятельность которого, согласно аналогичному опросу, проведенному в марте 2010 года, не одобряли 39% россиян, а одобряли только 11%. В новом рейтинге по непопулярности Мутко сравнялся с министром здравоохранения и социального развития Татьяной Голиковой, деятельность которой, не поддерживают 31%. Третью строчку рейтинга занял министр внутренних дел Рашид Нургалиев (30%).

 

Традиционно самый популярный — министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу (им довольны 78% опрошенных), за ним идут министр иностранных дел Сергей Лавров (56%) и вице-премьер Сергей Иванов (42%).

 

Даже у непопулярных министров рейтинги за последний квартал заметно выросли: работой Нургалиева довольны в июне 35% против 30% в марте, работой Голиковой — 34% против 31%. У министра обороны Анатолия Сердюкова рост поддержки — с 23 до 30%, у вице-премьера Алексея Кудрина — с 27 до 30%.

 

По словам гендиректора ВЦИОМ Константина Абрамова, улучшение или ухудшение позиций министров в рейтинге по сравнению с предшествующим рейтингом связано с активизацией информационно-разъяснительной работы ведомств, полагает он: растет узнаваемость, прежде всего тех политиков, которые занимаются основными социальными проблемами и являются олицетворением тех или иных реформ. Меньше всего «повезло» Андрею Фурсенко – реформа образования проходит наиболее болезненно, но даже в июне его работу одобряли 19% респондентов против 16% в марте. Счастливым исключением стал Виталий Мутко. Снижение числа негативных оценок связано с тем, что провальные результаты выступления российской сборной на Олимпийских играх в Ванкувере постепенно стираются.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.