Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Медведев: Распределения выпускников вузов не будет

2 ноября 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Точку в постоянно обсуждаемой теме о распределении выпускников вузов по городам и предприятиям поставил президент РФ Дмитрий Медведев.

 

На встрече с делегациями Третьего съезда социальных работников и социальных педагогов во время обсуждения проблемы отсутствия социального заказа на специалистов президент довольно резко ответил, что возврата к государственному распределению у нас не будет никогда. Он отдельно отметил, что такого нет ни в одной стране мира, и подобная роскошь для нас непозволительна. Если бы у нас по-прежнему была плановая экономика, может быть, это и было бы приемлемым. «Всех нас распределяли когда-то, и меня распределяли. Но сейчас это невозможно», - отметил президент.

 


А знаете ли вы, что используемый сегодня на любой стройке и на любом предприятии компрессор можно назвать одним из немногих продуктов, которые до сих пор производятся в России. Старейшие заводы-изготовители компрессорного оборудования, среди которых открывшийся в 1897 Московский компрессорный завод «Борец» и «Компрессор» основанный в 1877 году работают до сих пор! Спрос на продукцию продлевает жизнь этим предприятиям ветеранам. Кроме того, появляющиеся модификации оборудования также положительно влияют на их производство. Ведь заводы открывались с 1870-ых годов, а например, компрессор винтовой был запатентован только в 1934 году.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.