Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Студенты принимают ставки на планету

2 ноября 2010

Версия для печати

Размер шрифта

 

Австралийский астроном Рагбир Бхатал заметил вспышки, похожие на действие лазера, еще в 2008 году за два года до открытия небесного тела. Коллеги мнение астронома не разделяют и пока не преподносят даже на ознакомительных занятиях студентов подобные данные и теории. Однако интерес научного сообщества уже налицо.

Согласно предположениям первооткрывателей планеты Стивена Вогта из университета Калифорнии и Пола Батлера из Института Карнеги в Вашингтоне на этой планете температура от -34 до +71°С, кроме того на поверхности может присутствовать жидкая вода, а это и есть условия для возникновения жизни. Планету пока не назвали официально, у нее есть только порядковый номер.

Студенты-астрономы по слухам уже открыли некое подобие казино и принимают долгосрочные ставки на то, если ли все-таки жизни на планете и точен ли прогноз ученых относительно условий и атмосферы.

 


Часто в городе мы можем видеть студентов, которые смотрят в странный прибор на штативе, словно в видеокамеру. Этот прибор называется тахеометр, и он используется в геодезии для измерения расстояний, вертикальных и горизонтальных углов. Он также нужен при топографической съемке местности или для переноса на местность координат проектных точек.

Тахеометр — геодезический прибор для измерения расстояний, горизонтальных и вертикальных углов. Используется для вычисления координат и высот точек местности при топографической съёмке местности, при разбивочных работах, переносе на местность высот и координат проектных точек.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.