Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

БГПУ имени М.Акмуллы чествовал своих отличников

Источник: ИА "Башинформ"
5 июля 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы в пятницу, 2 июля, чествовал своих отличников.

 

Лучшие выпускники со всех факультетов дневного отделения собрались в актовом зале вуза, чтобы из рук ректора получить «красные дипломы». Их обладателями стали 282 отличника, 40 из них – магистры.

 

Проводить уже бывших студентов во взрослую жизнь пришли почетные гости – Председатель Госсобрания — Курултая РБ, секретарь Регионального политсовета партии «Единая Россия» Константин Толкачев, министр образования РБ Зиннат Аллаяров, заведующий отделом образования и науки Аппарата Правительства РБ Альберт Курманов, ректор БГПУ Раиль Асадуллин, заслуженный учитель РФ и РБ, народный учитель РБ Лиза Агадуллина.

 

Приветствуя выпускников, Константин Толкачев сказал, что в эти дни вся страна пребывает в одном большом празднике, знаменующем старт выпускников в самостоятельную профессиональную  деятельность.

 

— Я особенно рад за выпускников Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы, который входит в число ведущих педвузов республики и России, — подчеркнул спикер башкирского парламента. — Университет успешно развивается как Центр педагогического образования Башкортостана, как разработчик новых методик и технологий в области обучения и воспитания, как основатель Ассоциации педагогических учебных заведений региона.

 

Он отметил, что БГПУ – единственный университет среди педвузов республики, взаимодействующий с академическими и научно-исследовательскими федеральными и другими структурами путем создания совместных научно-образовательных центров генерирования инновации.

 

— При университете успешно функционируют пять диссертационных советов; ежегодно защищаются две-три докторские и более 20 кандидатских диссертаций, — добавил Константин Борисович. — За сорок лет университетом подготовлено около 45 тысяч специалистов. Среди них выдающиеся государственные и общественные деятели, заслуженные учителя, крупные бизнесмены, более четырехсот выпускников остались и успешно работают в университете. Активно развивается студенческая наука.

 

В завершение Константин Толкачев отметил, что с началом профессиональной педагогической карьеры для каждого из выпускников начинается время ежедневных испытаний.

 

— Рядом с вами не будет ваших наставников, — сказал он. — Не все, с чем вам придется встретиться на практике,  было прописано  в  учебных  планах и программах. Еще многое вы будете постигать самостоятельно. Но мы верим, что этот потенциал у вас есть!

 

— Сегодняшнее событие – самое важное, поскольку заставляет волноваться не только вас, но и нас, — сказал в своем напутственном слове выпускникам ректор Раиль Асадуллин. – Мы прощаемся с вами, с нашими любимыми студентами, теми, кто приносит славу нашему вузу. Вы лучше всех усвоили программу, вы – замечательные предметники, и каждый из вас достоин того, чтобы учиться в аспирантуре. Помните, мы защищаем нравственность нашей Родины, наши традиции, ценности наших отцов, Хотелось бы, чтобы все это передавалось из поколения в поколение. Мы уверены, что вы сумеете это сделать. Научитесь получать радость от того, что дарит вам жизнь! И помните, что мы всегда будем рады видеть вас в этих стенах и всегда постараемся помочь.

 

Вручение дипломов проходило под бурные аплодисменты как самих ребят, так и их преподавателей и родителей.

 

— Мне даже не верится, что я стою на этой сцене в последний раз, — призналась выпускница факультета иностранных языков Дарья Бондаренко. – Вот он долгожданный диплом, я безумно счастлива. В то же время мне очень грустно расставаться с родной альма-матер, преподавателями, сокурсниками. На протяжении пяти лет я приходила сюда каждый день – лекции, экзамены, каникулы…

 

На вопрос "что впереди?" Дарья ответила

 

— Новые победы и достижения.

 

Впрочем, остальные выпускники БГПУ чувствовали себя не менее уверенно.

 

— Выпускница филологического факультета Елена Чиглинцева сказала, что она, как и любой выпускник, чувствует восторг и уверенность.  

 

— Когда в руках заветные «корочки», появляется ощущение, что все получится! – говорит Елена. — Я понимаю, что наступает время, когда экзаменовать меня будет жизнь. Мне дали хорошие знания, но расслабляться нельзя. Нужно постоянно ставить перед собой новые цели и идти вперед.

 

Для всех питомцев педуниверситета в этот день звучал торжественный Gaudeamus.

 

В финале церемонии выпускники всех факультетов сфотографировались с гостями. Сегодня для 282 специалистов, бакалавров и магистров Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы, началась новая взрослая жизнь.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.