Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Андрей Фурсенко: Студенческие советы должны принимать активное участие в распределении стипендиального фонда

27 января 2011

Версия для печати

Размер шрифта

"При распределении стипендиального фонда вуза необходимо передавать больше прав студенческим советам. При этом должны быть установлены универсальные прозрачные правила, учитывающие социальное положение студента и успехи в учёбе", - отметил Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко на встрече с представителями студенческих советов российских вузов 25 января 2011 года.

 

Министр рассказал, что во время учёбы в вузе начал получать стипендию с 4-го курса, когда учился только на пятёрки. Вместе с тем ребята, которые нуждались, могли получать стипендию с 1-го курса, и решение принимал студенческий совет. "Есть часть студентов, которые не нуждаются в стипендиях, а есть те, для кого это важно и чувствительно, и в силах студенческих советов более активно участвовать в распределении стипендиального фонда", - подчеркнул Андрей Фурсенко.

В ходе двухчасовой беседы также обсуждались вопросы повышения мобильности студентов, обеспеченности общежитиями, кооперации вузов с производственными компаниями, поддержки аспирантов, расширения движения студенческих отрядов, создания малых инновационных предприятий при вузах, трудоустройства выпускников высших учебных заведений.

Представителями студенческих советов была высказана идея о возвращении системы распределения. Андрей Фурсенко сообщил, что в ряде регионов для некоторых выпускников механизмы распределения действительно применяются. Вместе с тем, во-первых, не везде есть потребность в тех специалистах, которые готовятся, а во-вторых, неправильно заставлять человека работать против его воли. По мнению Министра, работа должна быть интересной и любимой: "Одна из главных проблем системы распределения в советское время состояла в том, как получить свободное распределение, т.е. самому выбирать, где работать, и не работать в тех местах, которые укажет государство".

На встрече обсуждалась тема высокой мобильности студентов, а также ограничения, которые сейчас существуют для её развития, в том числе отсутствие информации по стажировкам и обеспеченность местами в общежитиях. Министр отметил, что "благодаря внедрению с этого года образовательных стандартов нового поколения, программы различных вузов становятся совместимыми. Это позволит увеличить мобильность студентов, которые смогут изучать курсы как в зарубежных вузах, так и внутри страны".

Андрей Фурсенко также сообщил, что "в ближайшее время будет улучшена система зарубежных стажировок: она станет более публичной, а информация об участии в конкурсах будет доступна для всех желающих". Кроме того, для развития студенческой мобильности необходимо повышение обеспеченности общежитиями. "В ряде регионов очень активно строятся общежития, например, в Саратове, Казани, Владивостоке, хотя для некоторых вузов этот вопрос остаётся достаточно актуальным". При этом Министр обратил внимание представителей студенческих советов, что не все места в общежитиях предоставляются студентам и аспирантам и эту ситуацию необходимо контролировать.

В завершении встречи Министр высоко оценил роль, которую призваны играть студенческие советы. "Нужна более активная ваша позиция, и для студентов, и для руководства вузов, и для государства. Отрадно, что вы готовы брать на себя определённую ответственность. Надеюсь, произойдёт определённая институализация вашего объединения, благодаря чему деятельность приобретёт более целостный характер", - подчеркнул Андрей Фурсенко.

 


Как правильно выбирать отель для отдыха? Туроператоры предлагают вам несколько вариантов, но что поможет определиться? Читайте отзывы туристов на форумах и на сайтах компаний. Например, http://www.moskva-tur.ru публикует отзывы клиентов об отелях. Даже если вы выбрали не этого оператора, стоит почитать, что пишут люди, уже побывавшие на отдыхе. Наши соотечественники, как правило не стесняются в выражениях и если хвалят – то слаще меда, а ругают – так шапки летят. Так что, просвещайтесь заранее.

 

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.