Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Американские студенты встретились с поэтами Уфы

Источник: ИА "Башинформ"
1 июля 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Творческая встреча американских студентов с уфимскими поэтами состоялась накануне вечером в Уфе, в Доме-музее С.Т. Аксакова.

 

Почитать свои стихи и пообщаться с гостями пришли участники уфимского литературного объединения «УФЛИ» во главе с его руководителем Айдаром Хусаиновым, а также представители поэтического объединения «Тропинка» при Башкирском государственном университете и поэтического объединения «Тысячелистник» при Башкирском государственном университете им. М. Акмуллы (БГПУ).Студенты прибыли в Уфу по приглашению БГПУ в рамках сезонной программы по обучению языкам. Еще в феврале представители организации «Американские советы по международному образованию» провели переговоры с руководством вуза и ознакомилась с его научной и материально-технической базой. Первоначально сюда планировалось направить 17 студентов, однако впоследствии группу увеличили до 28 человек.

 

— Наши студенты, прежде чем попасть в программу, прошли тщательный отбор на родине, — рассказывает директор представительства «Американских советов по международному образованию» Бо Кнутсон. – Сегодня здесь собрались ребята из разных штатов. Есть представители Техаса, Огайо, Южной Калифорнии и ряда других. Причем приехали не только лингвисты. Желание изучать русский язык и русскую культуру велико также у будущих историков, музыкантов и представителей других специальностей. Они тоже смогли пройти конкурсный отбор. Студенты пробудут в Уфе два с половиной месяца. На это время они поселились в семьях у своих сверстников, что не только будет способствовать их совершенствованию в знании русского языка, но и даст возможность ближе познакомиться с бытом и менталитетом нашего народа.

 

— На базе нашего университета с американскими студентами проводятся занятия по грамматике, лексике, фонетике русского языка. Для них разработаны такие дисциплины, как «Русскоязычная пресса» и «Русская культура», — рассказывает доктор филологических наук, профессор кафедры межкультурной коммуникации и перевода БГПУ Татьяна Шабанова. – Однако мы постарались спланировать обучающую программу для них таким образом, чтобы она включала в себя не только академические занятия, но и масштабный культурологический пласт. При этом мы стараемся как можно ближе познакомить студентов с историей Уфы и всей республики. Они посещают музеи, выставки, театры. А в ближайшее время для них запланирован выезд на целую неделю в Айгир, где находится летняя школа английского языка. Занятия там для них будут организованы по принципу «университета в горах» — то есть обучение будет сочетаться с отдыхом и знакомством с природой нашего края.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.