Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

В Уфе будет открыт центр дистанционного обучения детей-инвалидов

Источник: ИА "Башинформ"
12 февраля 2010

Версия для печати

Размер шрифта

— Более 300 детей-инвалидов республики с этого года начнут обучаться дистанционно, — сказал, выступая на заседании Межведомственного совета при Правительстве РБ по вопросам охраны семьи, материнства, отцовства и детства, министр образования РБ Зиннат Аллаяров.

 

– Получать знания в центре дистанционного обучения посредством компьютерных технологий и сети интернет будут ребята, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные учреждения и нуждаются в обучении на дому.

 

Средства на эти цели выделяются из федерального и республиканского бюджетов.

В Башкортостане дистанционный центр будет открыт на базе Уфимской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната N13 VI вида.

Однако, как подчеркнул министр, в сфере работы с детьми-инвалидами остается ряд проблем. Это и отсутствие необходимых учебников по ряду предметов для разных классов, острая потребность в квалифицированных педагогических кадрах для работы с определенными категориями детей, трудоустройство инвалидов, т.к. в настоящее время они практически неконкурентоспособны на современном рынке труда.

В целом же, организация дистанционного обучения детей-инвалидов позволит обеспечить им доступ к образовательным ресурсам, оказать поддержку семьям, воспитывающим детей с нарушениями развития, получить ребятам с ограниченными возможностями здоровья качественное образование, расширить возможности их последующей профессиональной занятости, как следствие — их успешной социализации и интеграции в общество.
 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.