Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

В Стерлитамаке открылся милицейский класс

Источник: ИА "Башинформ"
10 ноября 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Впервые День милиции станет профессиональным праздником для 26 стерлитамакских десятиклассников. 1 сентября они надели настоящую милицейскую форму, которую специально сшили для каждого из них на местной швейной фабрике.

 

Среди 15 образовательных учреждений города – претендентов на право открыть необычный профильный класс победила школа №5.

 

— Прежде чем подать заявку на конкурс, мы ознакомились с работой милицейских классов в Уфе и решили, что готовы к этому шагу, — рассказывает директор школы Светлана Евгеньевна Ефремова. – На протяжении шести лет у нас работают профильные классы, которые периодически по заказу социума становятся экономическими, юридическими, правовыми, социально-экономическими. Наши учителя истории имеют высокую квалификацию, дети – хорошую общефизическую подготовку, так как в школе организованы спортивные классы, начиная со среднего звена. В десятый профильный класс мы пригласили выпускников девятых классов всех школ города. Конкурс выдержали те, у кого были хорошие знания по гуманитарным предметам, безупречное состояние здоровья, хорошая общефизическая подготовка.

 

Учебный год для этих школьников начался чуть раньше: уже с 20 августа они интенсивно стали заниматься строевой подготовкой. В сентябре к углубленному изучению истории, обществознания, правоведения, административного и уголовного права добавились основы физической подготовки, факультативные занятия по рукопашному бою, ПДД, огневой подготовке, истории милиции. Их проводят представители УВД Стерлитамака.

 

— Дополнительные физические нагрузки для меня не тяжелы: я давно занимаюсь спортом, участвовала и побеждала в республиканских и всероссийских соревнованиях по кикбоксингу, — говорит Эмилия Галимова. – С учебной нагрузкой сложнее, но дополнительные знания, надеюсь, помогут мне поступить в вуз. Я – гуманитарий, мне интересно анализировать поступки людей. Я твердо решила: буду работать в милиции – раскрывать преступления и помогать людям добиваться справедливости.

 

Евгений Вахрамеев и Наталья Гуленина тоже хотят связать свою судьбу с правоохранительными органами. Женя учился в спортивном классе, увлекается каратэ, баскетболом, свое профессиональное будущее видит в криминалистике. Наташе нравится изучать историю, обществоведение, право. Возможно, она будет юристом. Родители поддерживают решение дочери учиться в милицейском классе.

 

– Некоторые считают работу в милиции сугубо мужской. Но ведь многие девушки становятся милиционерами и не жалеют об этом, — говорит Наталья Гуленина.

 

Общение с сотрудниками УВД укрепляет в них мысль о правильности выбора.

 

Сильные впечатления произвели на детей поездки всем классом в Уфу, где состоялись встреча с министром внутренних дел по Башкортостану, генерал-лейтенантом милиции Игорем Алёшиным, торжественная церемония вручения удостоверений учащихся милицейских классов на плацу перед Уфимским юридическим институтом МВД России, концерт учащихся милицейских классов, показательное выступление с элементами рукопашного боя чемпионов мира по универсальному бою братьев Артема и Арсения Безмельницыных из 157-й школы башкирской столицы.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.