Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

В Минобрнауки настаивают на ликвидации всех частных детских лагерей

Источник: GZT.RU
21 июля 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Глава департамента воспитания и социализации детей Минобрнауки Алина Левитская предлагает полностью запретить частные детские лагеря отдыха.

 

«Нужно сделать правилом, чтобы детский отдых не мог быть организован частным образом ни при каких обстоятельствах,— это мое твердое убеждение»,— заявила чиновница « Интерфаксу». Она отметила, что родители должны заранее узнавать о том, как будет организован отдых и обеспечена безопасность детей, на сайте учреждения или у руководителя лагеря. «Когда родители из-за своей недостаточной информированности, по не очень обдуманному горячему желанию отправить ребенка на море недооценивают риски того, что в частном лагере отдых может быть организован не должным образом, то, наверное, компетентные органы власти всех уровней должны взять на себя ответственность и принять необходимые меры, и, конечно, обязательно размещать соответствующую информацию в СМИ и в интернете»,— сказала Левицкая.

 

Комментируя трагедию на Азовском море, она заявила, что «не должно быть таких ситуаций, когда люди берут на себя такую, я бы сказала, безответственность, организуют подобные зоны для времяпрепровождения детей, которые язык не поворачивается назвать лагерем».

 

По мнению чиновницы, в трагедии в Краснодарском крае виноваты вожатые, воспитатели, инструкторы, которые не только нарушили существующие требования к организации отдыха детей, но и просто не следили за ребятами во время купания. «Если выполняются все инструкции, то маловероятно какое-то происшествие»— считает Левитская.


Сегодня для защиты помещений уже н едостаточно установить решетки на окнах, иногда это запрещает закон. Тогда владельцам на помощь придут компании, устанавливающие двери бронярованные. Это позволит надежно защитить себя и своих близких.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.