Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

В Курске обсудили стратегию развития системы образования

26 августа 2010

Версия для печати

Размер шрифта

"Стратегия развития региональной системы образования" - эта тема обсуждалась в Курском драматическом театре на традиционном августовском совещании педагогических работников области.

 

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в мероприятии приняли участие губернатор Александр Михайлов, председатель Курской областной Думы Александр Кичигин, главный федеральный инспектор в Курской области Сергей Шило, заместитель председателя правительства Курской области Владимир Проскурин, глава администрации Курска Николай Овчаров, депутат ГосДумы, член фракции партии "Единая Россия" Алексей Волков, секретарь политсовета Курского регионального отделения партии "Единая Россия" Татьяна Воронина, архиепископ Курский и Рыльский Герман, руководители районов области, ректоры вузов, директора ссузов, школ, лицеев и колледжей, учреждений дошкольного образования, педагогические работники. На совещании также присутствовали руководители сферы образования Сумской области Украины.

В докладе председателя областного комитета образования и науки Вячеслава Заикина, в выступлениях участников совещания много говорилось о том, чего удалось достичь в прошедшем учебном году. Отмечалось, что участие региона в реализации национального проекта "Образование" позволило значительно повысить уровень оснащенности образовательного процесса. Сегодня 60 процентов учащихся школ Курской области обучаются в условиях, отвечающих современным требованиям.

Итоги совещания в своем заключительном слове подвел губернатор Александр Михайлов, отметивший, что о положительных изменениях в системе образования свидетельствует показатель удовлетворенности населения области качеством образовательных услуг. По данным социологического опроса, проведенного Федеральной службой специальной связи и информатики, этот показатель в области составил 75 процентов. Глава области напомнил, что основы стратегии развития образования в регионе обозначены в президентской образовательной инициативе "Наша новая школа", смысл которой заключается в создании современной школы, способной раскрыть личность ребенка, подготовить его к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире.
  
Многие позитивные результаты региональной сферы образования достигнуты, прежде всего, за счет профессионализма педагогических кадров. В Год учителя большое внимание уделялось развитию творческого и профес¬сионального потенциала учителей, повышению социального престижа профессии педагога. Губернатором дано поручение комитету финансов Курской области, несмотря на сложности с наполнением областного бюджета, решить вопрос о выделении средств на повышение с 1 декабря текущего года на 10 процентов фонда оплаты труда работников бюджетных образовательных организаций.
  
1 сентября все школы региона готовы встретить своих воспитанников. На подготовку школ к новому учебному году из всех источников финансирования затрачено около 260 миллионов рублей, в том числе 160 миллионов рублей - на капитальный ремонт 64 образовательных учреждений.

Александр Михайлов обратил внимание участников совещания на то, что нужно работать системно не только в сфере образования и воспитания школьников и студентов, но и в вопросах сохранения и укрепления их здоровья. В первую очередь, это касается охвата учащихся горячим питанием и организации медицинского обслуживания детей.
   
На совещании было подписано соглашение о сотрудничестве между комитетом образования Курской области и управлением образования и науки Сумской области Украины. Завершился областной педсовет награждением лучших педагогов и праздничным концертом.

 

 


А знаете ли вы, что узнать стоимость билетов на самолет теперь стало гораздо проще, благодаря новому сервису на популярном российском портале www.ozon.travel? Кроме того, на сайте вы сможете забронировать билет, заказать гостиницу или ж/д билет.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.