Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Самарские молодые педагоги получат господдержку

26 августа 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Министерство образования и науки РФ определило вакансии в школах, на которых будет предоставляться государственная поддержка выпускникам высших учебных заведений, желающим работать в школах, сообщает пресс-служба областного правительства.

 

На получение поддержки могут претендовать выпускники, окончившие вуз в 2009 или 2010 году и принятые на работу на вакансии из опубликованного на сайте Министерства перечня. Размер федеральной поддержки составит 500 тысяч рублей (выплачивается по 250 тысяч рублей в конце 2010 и 2011 годов). По заключенному договору молодому учителю кроме денежных средств предоставляется жилье. В свою очередь, он должен будет проработать в школе 5 лет.

Правительство Самарской области также приступило к преодолению кадрового дефицита в образовательных учреждениях губернии. Разработан проект постановления, которое позволит с 2011 года организовать поддержку выпускников образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, обучающихся по педагогической специальности, выразивших желание работать в сфере образования. Данная поддержка составит более 150 тыс. рублей в качестве единовременного пособия, а также в виде дополнительной стипендии в период ученичества.

 


А знаете ли вы, что самые древние книги можно пролистать в интернете, не боясь их повредить? Для этого созданы специальные сайты, куда выкладываются в электронном варианте тексты и фото книг. Это, конечно, не так, как если бы вы держали в руках древний манускрипт, но, может быть, даже лучше. Вас не беспокоит мысль о том, что вы должны обращаться с ним крайне бережно, вы не боитесь перелистывать пожелтевшие от времени страницы, настолько хрупкие, что возникает страх, что они могут рассыпаться. Но остается ощущение, что вы реально открываете книгу, перелистываете страницы, разглядываете рисунки, подписи, мельчайшие детали. При необходимости, вы можете их увеличить, перевести содержание, что очень удобно, поскольку многие из них очень трудно читать.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.