Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Учителя призывают Медведева отказаться от проекта «Наша новая школа»

Источник: GZT.RU
17 марта 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Российские учителя в открытом письме к президенту Дмитрию Медведеву просят его отказаться от национальной инициативы «Наша новая школа». По их мнению, инициатива не была реально одобрена обществом, она содержит много пустых фраз и для ее осуществления не хватит финансирования.
 

 

Письмо опубликовано на портале «Завуч.инфо». Редакция портала призывает распространить документ в школах, в том числе и среди родителей.

Учителя отмечают, что в тексте Инициативы указано, что необходимо будет построить новые и хорошо оборудованные школьные здания, обеспечить школы высокотехнологичным оборудованием и грамотными учебниками. Между тем, по их словам, для этого школы получают недостаточное финансирование: «даже учебники и мел теперь покупают родители», зато «число проверяющих и количество справок, которые „отрабатывает“ каждый учитель, увеличивалось за последние годы в геометрической прогрессии».

По мнению авторов послания, президентская программа станет реальностью «для элиты», потому что все новшества появятся только в тех школах, где родители смогут это оплатить. Также учителя критикуют двухуровневую систему образования, которая предлагается в Инициативе. Там говорится, что «образовательная программа школы должна предполагать как обязательные занятия, так и занятия по выбору учащихся».

 

«Основой свободного выбора по факту являются деньги, которые захотят или не захотят наскрести местные органы власти,— пишут учителя.— А значит, за желаемое образование родители будут доплачивать, поскольку бюджетное будет организовано по принципу „сколько смогли“». Они напомнили, что подобные стандарты обучения в мире признаны непригодными и недавно их жестко раскритиковали власти США.

«В Америке за плохую оценку учителя и уволить могут, у нас пока не увольняют, но „рекомендуют“ не портить отчетность. В таких условиях ученики „обычных школ“ быстро соображают — "зачем учиться? оценку все равно поставят и из школы с дипломом выпустят, главное отходить до конца"»,— пишут учителя.
 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.