Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Учебные заведения Уфы заступили на «Вахту памяти»

Источник: ИА "Башинформ"
1 марта 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Уроком мужества в Уфимской гимназии № 105 закончился первый этап городского смотра-конкурса, посвященного 65-летию Великой Победы.

 

Управление образования администрации Уфы выступило инициатором проведения среди учебных заведений смотра-конкурса «Вахта памяти». Руководство конкурсом возложено на Дом детского и юношеского туризма и экскурсий города. Положение конкурса предусматривает два этапа смотра-конкурса «Вахта памяти». На первом этапе, который проходит с 15 по 28 февраля, в учебных заведениях города были проведены Уроки мужества.

 

Параметры, по которым будут оцениваться проведенные уроки, включают логичность организации урока, воспитательную ценность организованного обсуждения и как итог – соответствие достигнутых результатов целям и задачам воспитательного мероприятия.

 

Жюри конкурса будет учитывать продуманность урока с учетом возрастных и психологических особенностей аудитории и коммуникативную культуру ведущего. На первом этапе Уроки мужества состоялись в средних общеобразовательных школах №№ 131, 74, 157, 53, 112, 78, гимназии № 105 и Уфимском городском детском морском центре имени Михаила Бакаева. Обязательным условием участия учебных заведений в конкурсе является наличие в них музеев Боевой Славы.

В то время, как в пятом классе шел Урок мужества, в актовом зале гимназии № 105 проходил завершающий этап военно-спортивного конкурса «Мы – будущие защитники Отечества», в котором приняли участие 10-11 классы гимназии. Старшеклассники соревновались в командном зачете в силовой и строевой подготовке. Они демонстрировали физическую закалку и сноровку.

 

Подобный конкурс уже стал традиционным для гимназии и проводится ежегодно. Для младших классов стал обязательным День здоровья и участие в игре «Зарница», любимым элементом которой является полоса препятствий. Мальчики же старших классов учатся на время собирать и разбирать автомат Калашникова. Выполнение конкурсных заданий завершилось показательными выступлениями по рукопашному бою. Старшеклассники продемонстрировали свою готовность к служению в рядах Вооруженных Сил России.
 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.