Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

"Следующий год станет решающим в борьбе за качество образования", - Любовь Глебова

Источник: НИА "Нижний Новгород"
18 декабря 2009

Версия для печати

Размер шрифта

"Следующий год станет решающим в борьбе за качество образования", - заявила в Нижнем Новгороде руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки на совещании с ректорами высших учебных заведений Приволжья. Об этом сообщает ГТРК "Кремль".

 

По словам Глебовой, изменения прежде всего коснуться ЕГЭ. "Сейчас специалисты разрабатывают более совершенные варианты тестов, уже готов принципиально новый ЕГЭ по математике. Изменится и порядок поступления. Зачисление будет проводится в две волны, а не в три, заявления подавать только в пять вузов на три специальности", - пояснила она.

Ряд изменений в следующем году ждет не только систему ЕГЭ, но и ВУЗы в целом. В частности, это касается реорганизации педагогических ВУЗов и централизации системы в целом. По словам министра образования Нижегородской области Сергея Наумова, "пока еще нет конкретных решений как это будет, но точно будет в ближайшее время. Работа ведется", - сказал он.

 

В этом году абитуриенты имели право поступать по результатам ЕГЭ в неограниченное количество вузов. В результате на одно бюджетное место претендовали сразу 80-100 человек, появилось даже устойчивое выражение "образовательный турист". В учебных заведениях возникли огромные очереди, приемные комиссии были перегружены, а сотрудники учебных заведений так и не смогли уйти в отпуск.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.