Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

В республике дан официальный старт мероприятиям Года Учителя в РФ

Источник: Башинформ
21 декабря 2009

Версия для печати

Размер шрифта

Свой профессиональный праздник учителя теперь могут праздновать каждый день, начиная с 1 января. 2010 год в России объявлен Годом учителя. По Указу Президента РФ Дмитрия Медведева он будет проводиться в целях развития творческого и профессионального потенциала учителей, повышения социального престижа этой профессии. Вполне закономерно то, что торжественное открытие именного года в Башкортостане состоялось в кузнице педагогических кадров, в Башкирском государственном педагогическом университете имени М. Акмуллы.

 

В церемонии открытия Года учителя участвовали заместитель Премьер-министра РБ, министр культуры и национальной политики РБ Ильдус Илишев, министр образования РБ Зиннат Аллаяров, ректоры вузов, начальники отделов образования муниципальных районов и городов РБ, представители педагогического сообщества.

 

— Учитель с большой буквы – это для нас все, — с этих слов начал свое выступление Ильдус Илишев. – Мироощущение каждого нормального человека начинается с таких понятий как мама, папа, родители, семья и, конечно, Учитель. Я прекрасно помню своего первого учителя.

 

Что касается тематического года, то, по мнению Ильдуса Губайдулловича, его проведение даст возможность еще больше повысить статус учителя, развить его творческий и профессиональный потенциал. Тем более что система школьного образования в нашей стране является одной из самых лучших в мире.

 

— Профессия учителя – одна из самых востребованных в мире, — сказал, приветствуя педагогов, министр образования РБ Зиннат Аллаяров. — Труд учителей отражается на судьбах тысяч людей и целых стран. Его личность, разносторонний труд задействованы в каждой сфере.

 

Стоит отметить, что по рейтингу Высшей школы экономики  система образования нашей республики входит в десятку сильнейших среди регионов страны.  В Башкортостане сегодня работает около 4500 образовательных учреждений, обучаются и воспитываются свыше 870 тысяч человек, работают около 190 тысяч педагогов.

 

Как заметил Зиннат Аллаяров, система образования республики динамично развивается, и в этом – большая заслуга учителей.

 

— С каждым новым учебным годом у нас растет число олимпиадников, которые доказывают свои знания дальнейшей учебой в ведущих вузах страны, — отметил он. -  В конкурсах, проводимых в рамках отраслевого нацпроекта, в первой десятке в масштабах всей страны вновь находятся наши талантливые молодые люди, а в тройке лидеров — сами учителя.

 

Министр подчеркнул, что в последние годы понимание роли и значимости образования появилось и на самом высоком, государственном уровне. Доказательством тому служит то, что 2010 год объявлен Годом учителя.

 

По словам Зинната Абдулловича, в его рамках предстоит не только подвести итоги работы, но и определить ключевые приоритеты дальнейшего развития школы.

 

— Сегодня перед учителем ставятся принципиально иные задачи, — сказал руководитель образовательного ведомства.- В нашем современном динамично меняющемся мире быть хорошим учителем очень непросто. Необходимо самому постоянно совершенствоваться и учиться: много читать, осваивать современную компьютерную технику, быть в курсе новейших информационных технологий и последних достижений науки.

 

В 2010 году будет проведен Х Съезд учителей Республики Башкортостан. Зиннат Аллаяров выразил надежду на то, что столь высокое собрание лучших мастеров своего дела станет важным фактором повышения социального статуса педагогической профессии и мастерства учителя.

 

— Идея организации подобного форума учителей возникла отнюдь не на пустом месте, — сказал Зиннат Аллаяров.- В Башкортостане уже давно созданы все предпосылки его проведения. Наработан ценный педагогический опыт, представляющий большой интерес для педагогической общественности. К примеру, только в прошедшем учебном году на республиканском конкурсе «Учитель года» впервые определялись победители среди учителей русского языка и литературы, татарского языка и литературы. В дополнение к существующим конкурсам профессионального мастерства в следующем учебном году планируется проведение новых конкурсов республиканских педагогических званий «Учитель-мастер», «Педагог-исследователь», «Учитель-экспериментатор», которые должны стать значимым условием стимулирования творчества и инновационной активности.

 

Приветствуя коллег, ректор БГПУ имени М. Акмуллы Раиль Асадуллин отметил, что тематический год является проявлением внимания и общественным признанием профессии учителя.

 

— Для нас, учителей, – это год, когда мы должны доказывать республике, стране, что мы — та профессия, которая осуществляет нравственный фильтр общества, та профессия, которая позволяет формировать стране духовно богатых, нравственно полноценных людей. Поэтому этот год для нас- год испытаний, тем более, что в 2010 году завершается программа модернизации и мы должны вступить в период реализации новых образовательных стандартов, а их еще предстоит доработать. А это означает, что педагогическая наука и педагогическая практика должны быть вместе. Только совместными усилиями мы сумеем реализовать то, чего от нас ожидает республика.

 

Сами же педагоги признаются, что ждут от года Учителя новых социальных программ, грантов, повышения зарплат, еще большего внимания со стороны руководства страны и конечно талантливых учеников.

 

— Учить ребенка – это не ремесло, а призвание, поэтому случайные люди в нашей профессии надолго не задерживаются, — признались учителя средней школы N103 Демского района столицы. – Входишь в класс и отдаешь своим ученикам душу, по-другому просто быть не может. Мы смотрим с надеждой на 2010 год, но проведем его не в празднестве, а в работе, сея разумное, доброе, вечное.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.