Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Подведены итоги заочного этапа фестиваля детского литературного творчества, краеведения и журналистики «Ступени»

Источник: Башинформ
21 декабря 2009

Версия для печати

Размер шрифта

Завершил свою работу заочный этап 1 открытого межрегионального конкурса-фестиваля детского литературного творчества, краеведения и журналистики «Ступени».

 

Конкурс-фестиваль детского литературного творчества, краеведения и журналистики «Ступени» имеет целью повышение общественного статуса Президентской программы «Одаренные дети». Важнейшим следствием проведения конкурса должна стать активизация творческого потенциала высшей школы, академических и общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования.

 

Конкурс способствует развитию мышления, формированию творческой личности учащихся Республики Башкортостан и других регионов России на основе проявления их компетентности, инициативы, самостоятельности, оригинальности в литературной и краеведческой деятельности. Конкурс-фестиваль проводился по следующим номинациям: «литературоведение», «литературное творчество», «краеведение» и «журналистика».

 

География участников конкурса разнообразна. В адрес оргкомитета конкурса были присланы работы учащихся школ из городов Уфы, Дюртюли, Сибая, Ишимбая, Кумертау, Бирска, а также Рязани, Ижевска, Кунгура. Активность проявили школьники, живущие в Мишкинском, Краснокамском, Альшеевском, Стерлибашевском, Салаватском и других районах республики. Участников конкурса можно подразделить на три возрастные группы: младший школьный возраст, средний и старший школьный возраст.

 

Девизом конкурса стали слова: «Дети за мир на земле». Школьники проявили незаурядные способности в развитии темы сохранения мира в семье, коллективе и в отношениях между государствами. Больше половины работ посвящены Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Юные журналисты писали о подвиге своих дедов, о необходимости хранить память о тех страшных годах военного лихолетья. Учащиеся поднимали проблемы, которые их волнуют и вызывают неподдельный интерес. Это и выбор будущей профессии, и жизнь замечательных людей, и критическое отношение к опасным явлениям современности. Работы неординарны, интересны, увлекательны. Часть работ представлена на башкирском языке.

 

Призовые места в номинации «Юный журналист» распределились следующим образом. В младшей возрастной группе первое место присуждено Алине Жармухаметовой, ученице 5 класса средней школы деревни Идельбаково Зианчуринского района за очерк «Моя прабабушка». На второе место вышли ученики 4 класса средней школы № 26 города Уфы Юлия Салиева и Руслан Алмакаев  с исследовательской работой «Прошлое и настоящее улицы Московской», и Артем Мальнев из города Ижевска с фильмом «Что такое биатлон?». Третье место присуждено троим конкурсантам: Диане Мусиной, Рузилю Хайртдинову из села Старобалтачево Балтачевского района, а также Алене Родионовой из села Исянгулово Зианчуринского района за фильм «У каждого цветка свой аромат…».

 

В средней возрастной группе на первое место вышла Ксения Калиуллина из села Никольское Краснокамского района с работой «Любовь к Родине, к родной земле, к дому дала силы победить». На втором месте – Алия Исхакова из города Сибай и Гульфия Давлетбакова из села Идельбаково Зианчуринского района. Третье место поделили между собой Айлия Муллагалиева из села Айдарали Стерлибашевского района, Элина Ишмуратова, ученица 6 класса гимназии № 93 города Уфы, и Зиля Адзитарова из села Новотаймасово Куюргазинского района с представленной работой на башкирском языке.

 

Первое место в старшей возрастной группе заняла ученица 9 класса лицея №12 города Ишимбая за проведенное исследование и социологический опрос в работе «Путь к солнцу». На втором месте – Тимур Иксанов, ученик 11 класса Уфимского лицея «Содружество» с представленным эссе «Молодость не бывает плохой или хорошей: она лишь отражает время». Вместе с ним на втором месте – Настя Максимова из села Раевский Альшеевского района с репортажем «Помни! Ценность жизни в твоих руках». Третье место разделили Рима Абхалимова из города Кумертау, Алина Мустафина из села Раевский и Наталья Захарова из города Ижевск.

 

Гран-при конкурса присуждено ученику 8 класса гимназии № 122 города Уфы Камилю Хисамутдинову за работу «Над Мамаевым курганом тишина…».

 

Победа на заочном этапе конкурса является допуском к участию на очном этапе 1 открытого межрегионального конкурса-фестиваля детского литературного творчества, краеведения и журналистики «Ступени».  



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.