Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Работники дошкольного образования отметили профессиональный праздник

Источник: ИА "Башинформ"
28 сентября 2010

Версия для печати

Размер шрифта

День воспитателя и всех дошкольных работников отмечается в России 27 сентября. Этот праздник сравнительно молод. В российском календаре он появился в 2004 году. Именно в этот день ровно 147 лет назад в Санкт-Петербурге был открыт первый в стране детский сад.

 

Как сообщила агентству «Башинформ» заведующая сектором дошкольного образования Министерства образования РБ Светлана Денисова, на сегодняшний день в Башкортостане 1787 дошкольных детских учреждений и свыше 19 тысяч работников, занятых в дошкольном воспитании. Причем это не только педагоги и воспитатели. Это и музыкальные работники, логопеды, дефектологи. Посещают детские сады 165408 ребят.

 

Сегодня в регионе у дошкольных образовательных учреждений основная проблема – нехватка мест – очередь составляет 50 тысяч человек.

 

Для ее решения в республике созданы новые формы дошкольного образования: гувернерские службы, группы кратковременного пребывания, выплата компенсаций, группы семейного воспитания.

 

— Особой популярностью у родителей пользуются группы семейного воспитания, — говорит Светлана Денисова. – Они организуются в многодетных семьях, где мама получает заработную плату. За каждой такой группой закреплен детский сад, и мама может приводить своих детей на определенные занятия в дошкольное учреждение.

 

Кстати, сегодня в Москве начала работать первая Всемирная конференция ЮНЕСКО по воспитанию и образованию детей младшего возраста. В ней участвует около тысячи человек более чем из 120 государств. В их числе представители Башкортостана.

 

Основная цель форума — защита прав и интересов детей во всем мире, развитие политики в сфере воспитания и образования детей младшего возраста, направленной на создание благоприятных стартовых возможностей в области развития и обучения для всех детей, в том числе из неблагополучной среды и социально незащищенных слоев общества.

 

Устроители мероприятия надеются, что конференция станет одним из ключевых событий 2010 года, который объявлен ЮНЕСКО "Годом глобального обмена и диалога между культурами — создания богатства и благополучия наций".

 


А знаете ли вы, что небольшие проблемы с кузовом вашей машины со временем могут перерасти в очень сложные?  Так что если сегодня не сделать небольшой косметический кузовной ремонт, исправив мелкие дефекты, возможно, завтра не выполненный вовремя ремонт кузова может превратиться уже в большую проблему. Небольшая подготовительная работа, покраска и полировка – и вот уже машина, как новенькая.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.