Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

В Аксаковской гимназии прошел урок нравственности

Источник: ИА "Башинформ"
27 сентября 2010

Версия для печати

Размер шрифта

В день открытия ХХ Международного Аксаковского праздника в Аксаковской школе — гимназии N11 города Уфы прошел открытый урок нравственности.

 

Хлебом-солью, песнями и красочным хороводом встречали гостей школьники — юные артисты русского народного фольклорного ансамбля «Сударушка».

 

Строчки из стихотворения Сергея Аксакова «...Надеяться долгих и счастливых дней, для Вас, беззаботных и милых детей...» стали темой урока, который в этом году прошел в необычном формате. Почетное право вести его было предоствлено не одному человеку, а нескольким.

 

— Вне всякого сомнения, у вас сейчас самая счастливая пора, у вас пора, когда вы учитесь, когда вы вбираете, — сказал, обращаясь к ребятам, заместитель директора Эрмитажа по выставкам и развитию, член попечительского совета Аксаковского фонда Владимир Матвеев. – Потом будет не менее важная, когда будете отдавать то, что вы накопили, и то, что вам дали родители и учителя. Самое главное и простое правило – надо всегда учиться, тем более для этого сейчас есть все возможности. Преодолеть границу того, что вы достигли накануне, – это должно стать вашим девизом.

 

Стоит отметить, что школа N11 является Аксаковской не только по названию, но и по сути: по той большой работе, которую проводит педагогический коллектив вместе с учениками по пропаганде духовного наследия семьи Аксаковых. Об этом сказал и поэт, главный редактор литературного альманаха «Аргамак» Николай Алешков.

 

— Прекрасно, что аксаковское воспитание начинается со школы, — отметил он. Потому что, кроме того, что Сергей Тимофеевич был великим русским писателем, он был великим русским семьянином. Я считаю, что чувство любви к Родине начинается с воспитания семейных ценностей.

 

Глава администрации Кировского района столицы Салават Сагитов напомнил, что школа N11 получила статус Аксаковской 15 лет назад, тогда здесь и был проведен первый урок нравственности.

 

— Аксаковские корни мы свято бережем, — сказал Салават Сагитов. – Самое главное наше достояние – это духовная культура и история. Поэтому мы все делаем для того, чтобы наше подрастающее поколение знало историю Уфы и то, какие люди здесь жили. У нас есть уникальная возможность пройтись по тем самым местам, где ходил Багров — внук. Сергей Тимофеевич связывает нас, современников, с представителями 19 века. Мы должны сделать максимально все возможное, чтобы душа той Уфы не затерялась среди многоэтажек и скоростных проспектов.

 

Добавим, что стихи и песни, исполненные гостями, придали празднику особый колорит и очарование.

 

Далее ученики десятого класса познакомили гостей праздника с экспозицией, представленной в школьном музее.

 

Оставив свои отзывы и пожелания в журнале музея, гости выехали в Аксаковский сад на детский праздник.

 


А знаете ли вы, что по мнению большинства экспертов во всех общественных учреждениях, а тем более детских, необходимо в обязательном порядке устанавливать системы очистки воды?  К такому решению толкает и значительное ухудшение качества воды в городе, и простые фильтры для воды уже не помогают. Возможно в ближайшее время начнется повсеместная установка подобных систем, сначала в детских садах и школах, а потом и в остальных общественных учреждениях.

 

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.