Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Призеры школьных олимпиад предпочитают учиться в МГУ, ВШЭ и Бауманке

21 декабря 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Не секрет, что победители школьных олимпиад пользуются определенными льготами при поступлении в высшие учебные заведения. Вчера ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов на специально созванной конференции привел весьма интересную статистику того, куда же предпочитают поступать призеры и победители школьных олимпиад.

 

Так в вузовской среде выделился ряд заведений, которые пользуются большой популярностью и являются своего рода центром притяжения лучших школьных умов. В данный список вошли: МГУ, СПбГУ, Бауманский университет, МГИМО, Физтех, Новосибирский университет и другие.

 

Все эти вузы входят в так называемый топ лучших вузов России. При всем этом Ярослав Кузьминов заявил, что результаты олимпиад сами по себе не являются объективной оценкой знаний школьника. Полная картина образованности дается только вкупе с результатами ЕГЭ. Поэтому победителям школьных олимпиад не стоит задирать нос после победы и относятся к единому экзамену спустя рукава.

 

Студентов без высоких показателей ЕГЭ в подобные вузы просто не берут. Но, тем не менее, олимпиадники продолжают считаться авангардом отечественного студенчества. Это своего рода элита школьников, которая и соответственно выбирает элитные вузы.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.