Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Писатели о писателях

17 октября 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Уникальный учебник по русской литературе создали современные писатели. Среди авторов учебного пособия и Сергей Носов, и Александр Терехов, и Дмитрий Быков, Людмила Петрушевская и многие другие.

 

Каждый подготовил статью об одном из писателей школьного курса. 39 авторов написали альтернативный учебник и издали его в «Лимбус Пресс». Названо издание «Литературная матрица. Учебник, написанный писателями», в нем 42 статьи, из которых 41 написана именно специально для этого проекта.

Учебник должен появиться на прилавках книжных магазинов примерно в начале ноября. Такая книга станет не только полезным источником интересной информации для школьников, но и украшением книжной коллекции для читателей всех возрастов.

 

Среди авторов учебника - Михаил Шишкин (статья о Гончарове), Андрей Битов (статья о Лермонтове), Дмитрий Быков (статья о Горьком), Сергей Носов (статья о Достоевском), Михаил Гиголашвили (статья о Тургеневе), Людмила Петрушевская (статья о Пушкине), Александр Секацкий (статья о Гоголе), Илья Бояшов (статья о Лескове), Сергей Шаргунов (статья о Грибоедове), Александр Кабаков (статья о Бунине), Валерий Попов (статья о Толстом), Ольга Славникова (статья о Набокове), Александр Терехов (статья Солженицыне), Аркадий Драгомощенко (статья о Чехове), Всеволод Емелин (статья о Блоке) и другие.

 


Известно ли вам, что строительный материал пеноблок производится из разновидности ячеистого бетона – пенобетона, который изготавливают из обычного цементного раствора с добавлением пенообразователя. Пенобетон сравнительно молодой материал для стройки он появился не более века назад, для сравнения кирпичи для строительства изобретены 3 000 лет назад. Такой материал может плавать в воде, его теплозащитные свойства в 2-3 раза выше, чем у кирпича, материал создает микроклимат, как бы «дышит», но при этом не горит и не гниет, в отличие от древесины.

 

 

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.