Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Фурсенко: школы РФ должны создать вакансии для молодых учителей

Источник: РИА "Новости"
14 апреля 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Министр образования Андрей Фурсенко отмечает нехватку вакансий в российских школах - количество вакантных мест, по его словам, составляет менее 6 тысяч на миллион учителей.

 

"Не будем закрывать глаза, у нас сегодня молодежь-то особо никто не ждет, у нас нет вакансий в школах. У нас на всю страну сегодня меньше 6 тысяч вакансий на миллион с лишним тысяч учителей", - сказал он, выступая на заседании Государственно-патриотического клуба "Единой России".

 

Министр призвал создавать не только стимул, но и возможность для того, чтобы молодые учителя могли устроиться работать в школу.

 

В конце марта Росстат сообщил, что с 2016 года будет изучать ситуацию с трудоустройством выпускников в России. По словам директора департамента профобразования Минобрнауки РФ Татьяны Давыденко, на сегодняшний день 70% выпускников является выпускниками вузов, 20% окончили средние профессиональные образовательные учреждения, 10% - имеют диплом начального профессионального образования.

 

Наибольшую сложность с трудоустройством испытывают выпускники гуманитарных факультетов, молодые педагоги, учителя и экономисты. При этом, по словам чиновницы, ежегодно количество одиннадцатиклассников в России снижается на 100 тысяч человек.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.