Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Дети с ограниченными возможностями здоровья оценивают преимущества дистанционного обучения

Источник: ИА "Башинформ"
8 сентября 2010

Версия для печати

Размер шрифта

С 1 сентября на базе Уфимской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната N13 VI вида начал работать дистанционный центр для обучения детей-инвалидов.

 

Об этом агентству «Башинформ» сообщила заместитель министра образования РБ Зульфия Ахметова. Знания в нем посредством компьютерных технологий и сети интернет получают ребята, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные учреждения и нуждаются в обучении на дому.— Число обучающихся по данной программе ежедневно растет, — говорит Зульфия Ахметова.

 

– Уже со следующей недели таких ребят будет 57. Занятия проходят как для учеников начальных классов, так и для школьников среднего и старшего звеньев. Специалисты научили детей и их родителей пользоваться предоставленным специализированным оборудованием, установленным в их квартирах. Кроме этого за каждым ребёнком закреплён специалист, оказывающий всестороннюю помощь в обслуживании специализированной техники.

 

Стоит отметить, что ребята смогут постигать не только точные и гуманитарные науки, но и учиться петь, рисовать и т.д. Их права на образование и развитие будут реализовываться в большей мере, чем раньше.

 

Средства на дистанционное обучение детей-инвалидов, так же как и на оплату интернета, выделяются из федерального и республиканского бюджетов.

 

По словам Зульфии Ахметовой, в дальнейшем число детей, обучающихся в рамках этой программы, будет увеличено.

 

— В планах — открытие нескольких филиалов центра дистанционного обучения, — отметила она. – Более того, мы не хотим замыкать детей в стенах квартир. Ребят будут привозить в наш центр для общения с педагогами, участия в мероприятиях совместно со сверстниками, без чего в их возрасте невозможно полноценно жить. Ребята с ограниченными возможностями здоровья должны социализироваться в обществе, они не должны быть оторваны от общества. Для этих целей приобретен автобус.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.