Новости

суббота
17 марта, 2018

В стране чувствуется нехватка специалистов машиностроения

2 марта 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Совсем недавно в Уфе проходил форум, касающийся сферы машиностроения. Ни для кого не секрет, что в нынешнее время эта сфера испытывает большую нехватку специализированных специалистов.

 

Выпускники школ не охотно желают идти на сложную специальность инженера, так как практически этот шаг лишить их какого-либо свободного времени на ближайшие пять лет обучения в высшем учебном заведении. По этой причине на многих чисто технических специальностях крупные недоборы, плюс к этому половина студентов отсеивается еще во время учебы, так как не могут с ней справиться.

 

И получается, что работать с запчастями Форд с каждым годом людей все меньше и меньше. Не особо прельщает молодых специалистов и то, что рядовые заработные платы на предприятиях машиностроения не отличаются высоким уровнем. А это один из главных стимуляторов для нынешнего поколения.

 

Деньги в наше время стали одним из главных катализаторов престижности и популярности профессии. В основном, эта проблема и обсуждалась на высшем государственном уровне. Ведь если поднять зарплату и пообещать молодым людям свободные места, то, как правило, молодежь готова преодолеть любые неприятности на пути к достижению цели.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.