Новости

суббота
17 марта, 2018

Выпускники вузов бегут из страны

2 марта 2012

Версия для печати

Размер шрифта

С каждым годом все большее число выпускников российских высших учебных заведений решают после получения диплома не устраиваться по полученному образованию у себя на родине и уезжают в поисках подработок в другие страны. Это проблема уже широко обсуждается на самом высоком уровне.

 

Так президент Медведев в одном из недавних выступлений говорил о возможном введении обязательного трудового срока в России, если образование было получено в рамках бюджетной формы обучения. Молодых людей сегодня привлекают не только развитые страны, как Великобритания, Германия, США, но они предпочитают даже уезжать в не самые стабильные в экономическом плане, например, Греция, Испания и другие.

 

В этих странах очень хорош отдых и великолепно развит туризм, но никак не сама обыденная жизнь. Отсюда напрашивается вывод, что люди просто бегут из страны, так как в ней самой они не видят никакой перспективы. Поэтому, кажется, что насильственная трудовая повинность ситуацию сделает еще более острой, а сами вопросы по себе решены не будут.

 

Единственное, что может сделать государство для улучшения ситуации, это заняться, наконец, улучшением экономической жизни молодых специалистов, которые в данный момент времени находятся в очень сложном положении. Ведь если дома хорошо, то и уезжать никто никуда не станет.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.