Новости

суббота
17 марта, 2018

Нехватка молодых специалистов рабочих профессий решаема

2 марта 2012

Версия для печати

Размер шрифта

В современной России чувствуется острая нехватка молодых специалистов в рабочих специальностях. На данный момент времени эта сфера держится на людях, которые получили свое образование еще в советское время, когда высшее образование не было культом среди населения страны.

 

Сегодня родители всех выпускников желают, чтобы их сыновья и дочери получили только высшее образование, а среднее специальное образование считается неким провалом. С таким отношением страна в скором времени неминуемо столкнется с кадровым кризисом. Такие социально необходимые объекты, как например, комплектные трансформаторные подстанции останутся без специалистов по эксплуатации.

 

Вообще, политика, когда все выпускники школ получаются высшее образование, является нонсенсом. В западных странах такого представить сложно. Решение проблемы как таковой, в принципе, весьма логичное и простое. Нужно ввести жесткий контроль за местами в вузах и принимать на учебу только столько, сколько нужно.

 

В настоящий же момент университеты на коммерческие места берут практически всех желающих без особого размера по оценкам за экзамены. Если бы государство следило за этим более плотно, то проблемы вообще не было. А так имеем то, что имеем.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.