Новости

суббота
17 марта, 2018

В России наблюдается кризис специалистов аграрных профессий

9 апреля 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Какими бы большими темпами не развивалась промышленность в нашей стране, во все мире Российская Федерация до сих пор ассоциируется, как аграрная страна. И нужно сказать, это действительно так.

 

 

На сегодняшний день в России очень мало городов, и поэтому, как правило, основная масса граждан занята, как раз в сельском хозяйстве. Но в последнее десятилетие разворачивается какая-то непонятная картина. Несмотря на тот факт, что городов в стране очень мало, выпускники школ игнорируют аграрные специальности в высших учебных заведениях.


Вместо таких актуальных вопросов, как вспашка земли, увеличение плодородности почвы или изучения как выглядят овцы Романовской породы, молодые люди в огромном количестве поступают на специальности экономистов и юристов, которые совсем не востребованы в российском рынке труда.


Ситуация в этом вопросе в последнее время наблюдается просто аховая. Недаром, это проблема уже обсуждается на самом высшем уровне. Ведь если такая тенденция будет продолжаться и дальше, то это означает одно – совсем скоро населению России просто нечего будет есть. Наступит продуктовый кризис, на прилавках магазинов не будет ни муки, ни хлеба, ни прочих сельскохозяйственных продуктов.


Даже, несмотря на то, что у многих семей имеются свои садовые участки, собственных продуктов для пропитания хватить никак не может. В таком положении дел остается только одно, это повышать популярность аграрных специальностей, или полностью перестроить нынешнее устройство страны. А второе, очевидно, гораздо сложнее первого. Поэтому было бы неплохо, чтобы государство стало стимулировать аграриев, выдавать им дополнительные стипендии и прочее. Как показывает практика, такие меры очень эффективно и помогают поднять с кризиса самые невостребованные специальности.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.