Новости

суббота
17 марта, 2018

В Италии система образования не выделяет лицеи и колледжи, они встроены в понятие среднего образования.

7 декабря 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Дети учатся сначала в начальной школе – она бесплатная для всех с 6 до 11 лет, затем поступают в среднюю – с 11 до 18-19 лет. После получают аттестат.

 

В средней школе они уже выбирают либо обычную программу с подготовкой к вузу, либо совмещенную с профессиональным обучением. В итоге они могут окончить школу со свидетельством о профессиональной квалификации.

 

Либо они могут перейти из средней школы в учебные заведения различных профилей – аналоги профтехучилищ, школ искусств, технических институтов. Здесь учатся с 14 до 19 лет. Отсев большой – к концу пятилетнего курса остается не более половины студентов.

 

Те, кто планирует поступать в вуз, могут перейти в лицеи по профилю – классические, технические или специализированные на естественных науках. После классического лицея ученик может поступать на любой факультет университета или академии. Остальные – занимаются подготовкой по профилю.

 

Есть другие учреждения на этой ступени, которые называются техническими институтами, они готовят ремесленников, обучают коммерции, гостиничному делу, другим специальностям. В них тоже жесткий отсев, но есть и свои плюсы. Для тех, кто успешно учится, образование предоставляется бесплатно.

 

Насчет отсева студентов, это не только в средних заведениях. В Италии абсолютное большинство студентов учится в университетах, при этом в системе образования 47 государственных университетов и только 9 независимых с государственной лицензией.

 

Естественный отбор очень строгий, из 10 поступивших только трое получат диплом. Выпускники являются действительно специалистами своего профиля, так каждый инженер знает что такое апдейт тиц и несколько языков программирования. Дипломов Италия дает в 3 раза меньше, чем Англия или Германия. Все потому что в университетах нет вступительных экзаменов, и средний уровень знания студента не высок. Но тестирование и постоянный контроль все расставляют по своим местам. Вообще негласно в Италии лучше выбирать гуманитарные дисциплины потому, что сама система колледжей и вузов не нацелена на прагматическую профессиональную подготовку.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.