Новости

суббота
17 марта, 2018

Спецлексика для русских

11 марта 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Владение спецлексикой не менее важно для специалистов узкого профиля, чем хорошая общая языковая подготовка, вот почему существуют экзамены, которые одновременно являются языковыми и квалификационными.

 

Наибольшим спросом пользуются экзамены по деловому английскому. Сертификаты BEC и OIBEC — существенное преимущество при трудоустройстве менеджеров, администраторов, секретарей, переводчиков во всех сферах бизнеса. Справиться с подготовкой практически невозможно, даже если Вы переведете на английский сонник. В курсы подготовки, как правило, включена лексика из области производства, маркетинга, финансов, затрагиваются правовые аспекты международной торговли, деловой этикет. На экзаменах студенты занимаются сочинением контрактов, аналитических обзоров, деловых писем и т.д.

 

Не стоит забывать, что есть профессии, где несколько фраз могут погубить или, наоборот, спасти жизнь: это относится к юристам,учителям, врачам. К ним предъявляют повышенные требования, а иностранцам запрещается заниматься образовательной, медицинской или правовой деятельностью, пока они не сдадут специальные аттестующие экзамены. Самыми сложными считаются медицинские — американский USMLE и британский PLAB.

 

Не легче юристам и преподавателям. Чтобы преподавать в Англии, нужно иметь международный сертификат CELTA. Чтобы его получить понадобиться четыре недели. Прийти и просто сдать экзамен нереально, нужно трудиться ежедневно по семь-восемь часов: с утра давать уроки студентам, вечером присутствовать на оперативках, выполнять письменные задания. Оценки выставляют ежедневно, и не только за английский, но и за друние параметры. Под конец курса необходимый балл набирается едва ли у половины группы. Но это оправдано, так как CELTA знают и уважают работодатели всей Европы и сфера его применения гораздо шире, чем преподавание на языковых курсах или в школе.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.