Новости

суббота
17 марта, 2018

Размер стипендии станет равен минимальной оплате труда

17 марта 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Низкий уровень стипендий, нехватка мест в общежитиях, их плохая материально-техническая база и другие вопросы стали предметом обсуждения участников круглого стола "Социальная поддержка студенчества: проблемы и пути решения", прошедшего в Госдуме РФ.

 

По словам директора Департамента профессионального образования Минобрнауки России Николая Михайлова, студенты, обучающиеся на "хорошо" и "отлично" в вузах и ссузах, получают государственную академическую стипендию в размере 1, 1 тыс. и 400 рублей в месяц соответственно. Государственная социальная стипендия назначается детям-сиротам, инвалидам, ветеранам боевых действий. Ее размер определяет учебное заведение. Кроме того, студентам, достигшим выдающихся успехов в учебной и научной деятельности, могут быть назначены стипендии Президента РФ, Правительства РФ, а также именные стипендии, учрежденные органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами.

 

Всего, по данным Н. Михайлова, в стране существует 60 видов различных стипендий. В таких же количествах продаётся мебель для прихожей. По мнению эксперта, в распределении стипендиального фонда необходимо увеличить роль студенческих советов, различных студенческих организаций. При этом он добавил, что стипендию "нельзя расценивать в качестве зарплаты", поскольку это "вид социальной поддержки". "Наша задача – способствовать появлению рабочих мест для трудоустройства студентов", - рассказал чиновник. Так, к 2013 году планируется увеличить число рабочих мест на предприятиях при вузах до 13 тысяч, к 2017 году – до 38 тысяч.

 

По мнению председателя первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов Тульского государственного университета Эдуарда Темнова, учеба – основная деятельность студента, поэтому подработка не должна его отвлекать. Он предложил предусмотреть в проекте ФЗ "Об образовании" норму, по которой размер стипендии должен достигать не менее среднего минимального размера оплаты труда. Увеличивать размер стипендии, по его мнению, следует постепенно, сравняв ее с МРОТ уже в 2015 году.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.