Новости

суббота
17 марта, 2018

Престижность профессии медика

30 сентября 2011

Версия для печати

Размер шрифта

В нашей стране стало модным поступать в медицинские вузы. Совсем только недавно эта профессия была одной из самых низких по популярности.

 

Связано это было с тем, что в больницах были низкие заработные платы и огромный неблагодарный труд. Теперь же, с поддержки государства ситуация коренным образом меняется. Теперь работать в больницах Москвы, быть работником клиники Одессы стало гораздо престижнее. В медицинских вузах теперь огромные конкурсы, одни из самых больших среди всех вузов России и Украины. Абитуриенты готовы на все, что угодно, чтобы получить такую желанную профессию медицинского работника.

 

Такого бы не произошло, если бы правительство не гарантировало полный социальный пакет, стабильное финансирование и, главное, обеспечением жильем. Так случилось, что в последние лет пять государство столкнулось с серьезным дефицитом медицинских кадров. Старое поколение уходит, а на смену им никто не идет. На это уже нельзя было закрывать глаза и этому слою нужно было гарантировать все необходимые жизненные ценности.

 

И это, нужно сказать, дало свои плоды. Ситуация с будущими врачами и медиками, наверно, одна из лучших на данный момент в стране. Может, стоит применить подобные действия и по другим нужным специальностям?



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.