Новости

суббота
17 марта, 2018

Что делать с ребенком после девятого класса

22 марта 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Но вот итоговая аттестация позади, а что дальше? Не секрет, что большинство родителей, тянет ребенок школьную программу или нет, все равно хотят, чтобы он шел в десятый-одиннадцатый классы, а не продавал модные купальники оптом.

 

Хотя их торговля в преддверии летнего сезона приносит  отличный доход, тем более если они отличного качества. От этой перспективы вроде бы комфортно и им, и ребенку. Своя школа, знакомые педагоги, привычное окружение. Возможность как-то продлить детство, отрочество...

 

- Вернусь опять-таки к собственной практике, - комментирует Сергей Мякишев. - Будучи директором гимназии, я говорил и готов повторять на любом уровне: каждый родитель должен очень четко для себя определить, что такое рубеж девятого класса. Ребенок получил первый документ государственного образца об уровне образования. И перед ним реально стоит первый серьезный выбор: продолжать учиться в 10-11-м классах, получать начальное профессиональное образование либо поступить в среднее специальное учебное заведение. Очень часто родители действуют по принципу отложенного решения: да впереди два года, сыну 15 лет, маленький еще, пусть учится, а потом решим, как жить дальше. Вопреки здравому смыслу они верят в чудесные метаморфозы, которые вдруг постигнут их ребенка. Но по собственному опыту могу сказать: чудес не бывает, и, если подобная перемена случается, это исключение из правил.

 

- То есть если сынок или дочка до 9-го класса не приучили себя системно работать, не привыкли отвечать за то, что делают, то чуда не произойдет?

 

- Как правило, нет. И все же для любого родителя отметка ребенка - это показатель того, успешен он или нет. Абсолютно согласен с тем, что школьная оценка не является критерием общей оценки человека. Можно быть троечником и замечательным человеком. Однако школа, по сути, проверка того, что может ребенок. Он должен понимать: его отметка по предмету - это оценка его труда. Ведь аттестат за 9-й класс - это либо прыжок к новой ступени образования, либо четкий показатель того, что тебе не нужно идти в 10-й. Если школьник не учился толком девять лет, то программу профильных десятого-одиннадцатого классов ему не осилить и ЕГЭ не сдать. Это будут два заведомо потерянных года.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.