Новости СПО

суббота
17 марта, 2018

Студенты из Октябрьского стали призерами Всероссийского конкурса по инновациям

4 марта 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Студенты Октябрьского коммунально-строительного техникума Азат Исламгулов и Айдар Галимов (научный руководитель — преподаватель спецдисциплин Лариса Боброва) решили в начале года принять участие в V Всероссийском конкурсе научно-инновационных проектов для старшеклассников и студентов «Инновации для устойчивого развития», сообщает газета «Октябрьский нефтяник».

 

Это научное состязание в рамках глобальной программы по поддержке талантливой молодежи в сфере образования и науки «Поколение XXI» ежегодно проводит компания «SIEMENS».

 

Ребятам предложили разработать свои инновационные проекты, посвященные самым значимым вопросам современности. Октябрьские студенты представили на конкурс проект под названием «Magic-зарядка». Экспертный совет, в состав которого входят члены Российской Академии наук, преподаватели вузов, представители компании «SIEMENS» и местных органов власти, среди сотен представленных трудов выделил пять, в числе которых был и проект ребят из Башкортостана. Ученый совет очень заинтересовался их «Magic-зарядкой». Это устройство способно преобразовывать четыре вида энергии (солнечную, тепловую, химическую и энергию ветра) в электрическую.

 

Азата и Айдара, а также их научного руководителя пригласили на финал регионального этапа конкурса, где они достойно защитили свою работу, заняв второе призовое место. Церемония награждения победителей прошла на днях в конференц-зале Международного института в городе Самаре.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.