Новости СПО

суббота
17 марта, 2018

Средне-профессиональное образование не дотягивают по качеству

9 ноября 2010

Версия для печати

Размер шрифта

По статистике Министерства образования большинство российских учреждений средне-профессионального образования не отвечает современным требованиям и не может обеспечивать технологическое развитие.

 

Об этом открыто заявил президент Союза директоров средне-специальных учебных заведений РФ Виктор Демин.

Среди причин основная – существенное смещение интересов в сторону высшего образования. Это и предпочтения выпускников школ, и более активная реклама вузовского сектора.

Однако среднее профессиональное образование – это более 160 специальностей, 200 000 преподавателей и более миллиона студентов. Сбрасывать такие показатели со счетов нельзя.

Поисками решения проблемы занялись и в самом Министерстве образования, но пока точной программы поддержки СПО нет. Поддерживать предлагают силами бизнес-сектора, формированием заказов на специалистов. Рациональными идеями представители СПО обмениваются во время общих мероприятий.

Даже информационная среда отражает недостаток информации об этом секторе образования. На многих сайтах исследовательских компаний и порталах новостей группа СПО даже не выделена в отдельный раздел – настолько малочисленный поток информации из этой сферы.

 


Туристические агентства российских городов начали развивать туры одного дня и городской туризм. Экскурсии по необычным местам в городе, оказывается, привлекают людей не меньше, чем поездки в экзотические места. Многие туристы уже успели побывать на местах съемок фильмов, есть городские туры по местам игр в дозоры, и даже есть тур в Петербурге по местам съемок фильма «Бандитский Петербург». Гостиницы в Ярославле, Воронеже, Челябинске и других городах уже налаживают сотрудничество с туристическими компаниями и отдельными гидами, которые могут провести приезжих по городу. Городской тур привлекает доступной ценой и необычностью. Можно заказать тур по книжным местам города, по университетам, по известным гимназиям. Вариантов масса.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.