Новости СПО

суббота
17 марта, 2018

Медведев призывает регионы и бизнес активнее развивать систему ПТУ

Источник: РИА "Новости"
12 июля 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Региональные власти и бизнесмены должны активнее участвовать в развитии системы профтехучилищ, заявил президент России Дмитрий Медведев в четверг в ходе посещения Всероссийского образовательного форума "Селигер-2010".

 

"На самом деле, в рамках нацпроекта "Образование" эта тема была и есть, ее никто никуда не девал. Я еще несколько лет назад ездил по стране и заставлял губернаторов, а также агитировал бизнес вкладывать деньги в ПТУ... Наша система образования оказалась разрушенной в 90-е годы и сейчас она выстраивается по-новому. Ей невозможно руководить из Москвы", - сказал Медведев, отвечая на вопрос одного из участников форума о поддержке профтехучилищ.

 

По его словам, в настоящее время в стране чувствуется нехватка рабочих специальностей.

 

"Уважаемые рабочие во всем мире - это очень престижная профессия, это не то, что когда-то Карл Маркс писал в конце 19-го века. Сейчас это люди, которые зарабатывают много денег, которые пользуются не меньшим уважением зачастую, чем инженеры, и у нас должно быть то же самое", - подчеркнул президент.

 

"Главное, чтобы ими (вопросами поддержки профтехучилищ) занимались в регионах, а мы наверху, естественно, тоже поддержим", - добавил он.

 

Медведев сразу поинтересовался у губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина, как обстоят дела в этой сфере в его регионе.

 

Губернатор сказал, что в Тверской области действует спецпрограмма, региональная власть занимается финансированием ПТУ, но СПТУ оказывается поддержка из федерального бюджета.

 

"Если по-честному, то я считаю - 95% СПТУ, которые принадлежат федерации, их надо передать в регионы. Они не должны быть за счет федерального бюджета", - сказал президент.

 

По его словам, к финансированию профтехучилищ необходимо привлекать и бизнес.

 

"Раньше государство определяло, куда штукатуров направлять, а сейчас это бизнес должен решать", - сказал российский лидер.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.