Новости СПО

суббота
17 марта, 2018

Электронные книги читаются медленнее бумажных

20 августа 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Исследование Nielsen Norman Group показало, что устройства для чтения электронных книг не ускоряют, а замедляют восприятие информации в книге по сравнению с обычными бумажными носителями.

 

В специальном эксперименте приняло участие 24 добровольца, которым давалось задание прочитать небольшой рассказ Хемингуэя. Выяснилось, что те из них, кто читал произведение на iPad, справились с заданием на 6.2% медленнее тех, кто читал обыкновенную книгу. Результаты пользователей Amazon Kindle 2 были уже хуже – скорость чтения снизилась на 10.7%.

Параллельно аналитики выявляли эмоциональный настрой читателей. В целом, все респонденты были довольны самим процентом чтения, показав примерно одинаковый результат. Тем не менее, в конкретных деталях оценка удобства прочтения материала весьма различалась. Речь идет о том, что пользователи отметили неудобство использования iPad из-за его большого веса, выявили плохую реализацию оттенков серого на экране Amazon Kindle 2 и указали на отсутствие реальной пагинации в электронных книгах.

Кроме читателей книг в электронном формате на специализированных устройствах в исследовании принимали участие и те, кто делает это на обычном ПК. Эти респонденты были серьезно недовольны удобством такого способа ознакомления с текстами, плюс они ассоциировали компьютер исключительно с рабочими делами, поэтому не получили особого удовольствия от чтения (уровень в 1.5 ниже, чем у любителей "читалок").

На основании полученных результатов эксперты из Nielsen Norman Group предположили, что рынок планшетов и электронных книг будет развиваться и на нем будут появляться устройства с более качественными экранами. Во всяком случае, как говорят исследователи, сейчас в мире 40% людей планируют приобрести устройство для чтения электронных книг в ближайшие 3 месяца.


А знаете ли вы, что теперь пожалуй самая лучшая плетеная мебель доступна для выбора и покупки на специализированном портале www.MebUnivermag.ru. Широкий выбор шкафов, подносов, комодов и многое другое не оствит вас равнодушными.

 

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.