Новости СПО

суббота
17 марта, 2018

Образование глазами статистиков

Источник: ИА "Башинформ"
30 августа 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Башкортостанстат публикует данные о системе образования республики.

 

По информации статистиков, в прошлом учебном году в регионе действовало 1992 государственных и муниципальных дневных общеобразовательных учреждения, пять негосударственных дневных, 26 вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений. В них обучалось 449,9 тысячи человек.Стоит отметить, что в республике обеспечивается право выбора форм и направленности образования в соответствии с личностными особенностями ребенка. В 79 гимназиях, 51 лицее, двух кадетских учреждениях, 17 общеобразовательных учреждениях с углубленным изучением различных предметов обучалось 95 тысяч учащихся, что составляет 24% общего количества обучающихся средних школ.

 

Обучение детей в школах ведется на русском, башкирском, татарском, марийском, чувашском, удмуртском языках. Кроме того, мордовский эрзя, украинский, белорусский, немецкий, латышский, польский языки изучаются как предмет. В предыдущем учебном году башкирский язык как предмет изучали 155,8 тысячи школьников, татарский — 55,4 тысячи, марийский – 7,1, чувашский — 6,2 тысячи. В воскресных школах изучаются армянский и еврейский языки.

 

В республике действует 108 учреждений, реализующих программу начального профессионального образования с численностью учащихся 34 тысячи.

 

Специалистов со средним профессиональным образованием в РБ готовят 74 государственных ссуза, три колледжа — структурные подразделения вузов и четыре филиала при вузах с численностью обучающихся 74,6 тысячи. Кроме того, 10,8 тысячи студентов получают среднее профессиональное образование в 16 негосударственных ссузах республики.

 

Специалистов с высшим образованием готовят 12 государственных высших учебных заведений республики и 17 филиалов вузов Москвы, Самары, Челябинска, Оренбурга и Екатеринбурга. В них обучается 150,9 тысячи студентов.

 

Также подготовку специалистов с высшим образованием осуществляют четыре самостоятельных негосударственных высших учебных заведения и восемь филиалов московских негосударственных вузов с численностью обучающихся 24,7 тысячи человек. Обучение в вузах ведется по 63 направлениям и 233 специальностям. В связи с потребностями инновационного развития экономики открыты восемь новых направлений и специальностей.

 

В настоящее время в республике реализуется программа инновационного развития. За последний год компьютерный парк в школах вырос на 18%. Сегодня имеют доступ в Интернет 77 процентов школ, 97 процентов учреждений среднего профессионального образования, все высшие учебные заведения.

 

В сфере образования трудится более 178,8 тысячи работников, или 14,2% общей численности работающих на предприятиях и организациях республики. Высшее образование у 83% учителей школ, в средних специальных учебных заведениях – у 96% преподавателей. Две трети преподавателей вузов (65%) имеют ученую степень доктора или кандидата наук.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.