Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Вузы Башкортостана начнут сотрудничать с Иорданией

Источник: ИА "Башинформ"
22 октября 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Возможность сотрудничества с Иорданским университетом появилась у вузов Башкортостана.

 

Об этом сообщил вчера на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» председатель правления Общества башкирско-арабской дружбы Урал Гизатуллин.— С 10 по 15 октября наша делегация посетила Иорданское Хашимитское Королевство и Сирийскую Арабскую Республику, — сказал он. – В ходе этих визитов были установлены контакты с образовательными учреждениями, общественными организациями и деловыми кругами этих государств.

 

По словам члена правления Общества башкирско-арабской дружбы, заместителя заведующего отделом Общественно- политического развития администрации президента РБ Гульнур Кульсариной, визит в Иорданский университет был одним из наиболее результативных:

— Мы передали библиотеке университета книги и фотоальбомы о Башкортостане, договорились об информационной поддержке на будущее. Университет предложил нам прохождение языковой практики для студентов и преподавателей, участие в научных конференциях и симпозиумах. Такая совместная работа могла бы быть очень эффективной для нас, особенно с учетом того, что в четырех вузах Башкортостана студенты изучают арабский язык.

 

К сотрудничеству с Иорданией сегодня готовы Башкирский государственный университет, Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы, Уфимская государственная академия экономики и сервиса.

 

— Эти вузы готовы к взаимному обмену студентами, проведению курсов повышения квалификации для сотрудников, — сказала преподаватель БГПУ им. М. Акмуллы Аэлита Миниянова. – Кроме того, у Иорданского университета уже есть опыт совместного издания научных сборников с зарубежными вузами. Аналогичные издания могут быть выпущены и совместно с одним из наших университетов. Также Иорданский университет испытывает сегодня необходимость в помощи по преподаванию русского языка, и преподаватели наших вузов могли бы принять участие в разработке учебных программ.

 

По мнению Гульнур Кульсариной, перспективным вариантом сотрудничества между вузами могут стать также интернет-конференции, а благодаря развитой системе грантов в нашей стране, многие ученые Башкирии могут получить гранты на участие в международных конференциях. И такое сотрудничество может быть налажено как с вузами Иордании, так и с вузами Сирии.

 

В ходе своей поездки делегация Общества башкирско-арабской дружбы провела также встречу с деловыми кругами и Торгово-промышленной палатой Иордании, побывала в Российском культурном центре, встретилась с обществом дружбы «Иордания –Россия», с клубом выпускников российских и советских вузов.

 

Общество башкирско-арабской дружбы самое молодое среди аналогичных международных общественных организаций нашей республики. Но при этом деятельность его наиболее активна. Сегодня в рядах Общества уже более 150 членов. В июне делегация Общества побывала в Египте, где провела встречу со студентами из нашей республики, обучающимися в Каире. В настоящее время создан комитет, который работает с этой страной. От Общества в Египет ежемесячно отправляются газеты и журналы, выпускающиеся в Башкортостане.

 

По словам Урала Гизатуллина, в ближайшем будущем Общество намерено открыть свои филиалы в Стерлитамаке и Сибае. В настоящее время подобный филиал уже действует в Дюртюлях.

 

— Мы также планируем посетить в следующем году Кувейт, Йемен и Объединенные арабские эмираты, — сказал Урал Гизатуллин. – Арабский мир велик и перспектив для сотрудничества с ним очень много. Главное только, чтобы наши идеи были поддержаны спонсорами. 

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.