Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Ведущие ученые мира создают лаборатории в российских вузах

8 февраля 2012

Версия для печати

Размер шрифта

В последнее время Российская Федерация всеми силами пытается найти путь к более эффективному развитию науки страны.

 

В некоторых вопросах своими ресурсами обходится невозможно, так как на территории страны никогда и никем не проводилось исследований в данных направлениях. Именно поэтому министерством образования и науки нашего государства активно применяется практика привлечения ведущих ученых со всего мира.

 

Для этих целей совсем недавно Госдумой был принят закон об упрощении признания дипломов ведущих вузов мира и таким образом дорога в Россию стала для иностранных специалистов весьма привлекательной. На сегодняшний день, по данным заместителя министра образования и науки РФ Сергея Иванца, в российских вузах трудятся около 80 ведущих ученых с мировым именем.

 

Эти специалисты работают по особому приглашению правительства России. Основной объем их работы сводится к созданию специализированных лабораторий и проведения своих исследований по программе мегагрантов. Запланировано, что в течение трех лет иностранные специалисты получат финансирование в размере 5 миллионов долларов. Все созданные лаборатории будут действовать и после завершения научных программ и отъезда ученых к себе домой.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.