Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

В рамках всероссийского форума «Селигер-2010» стартовала смена «Инновации и техническое творчество»

Источник: ИА "Башинформ"
12 июля 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Башкортостан в смене «Инновации и техническое творчество» представляют 40 талантливых молодых людей.

 

По словам регионального представителя Росмолодежи по реализации приоритетного направления «Зворыкинский проект» на территории Башкортостана Эдуарда Гаптракипова, в составе делегации республики – студенты, аспиранты и молодые ученые из УГАТУ, БГМУ, УГАЭС, БГАУ, УГНТУ, УНЦ РАН, представители Уфы, Туймазов, Стерлитамака, Баймака, Дюртюлей, Салавата, Октябрьского и других городов региона.Причем среди них есть участники как предыдущего форума «Селигер-2009», так и дебютанты. Они представят проекты в сфере машиностроения, медицинских, информационных технологий и фармации, химической промышленности.

 

Напомним, смена «Инновации и техническое творчество» стартовала в рамках всероссийского образовательного форума «Селигер-2010», который проходит в Осташковском районе Тверской области. Как отметили в Министерстве молодежной политики, спорта и туризма РБ, данная смена – это самое масштабное инновационное мероприятие текущего года, объединяющее все инструменты для реализации новаторского потенциала молодых людей.

 

Также, в работе по данному направлению принимают участие победители программы У.М.Н.И.К. — Башкортостан, которые будут отбираться на финансирование по программе «СТАРТ» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, а также финалисты и лауреаты предпринимательского конкурса «Бизнес инновационных технологий».

 

В рамках смены авторы инновационных разработок смогут представить свои проекты экспертам, получить необходимые навыки и знания в сфере управления и коммерциализации проектов, обсудить с потенциальными инвесторами условия дальнейшего сотрудничества.

 

Стоит отметить, что в прошлом году на смене «Инновации и техническое творчество» Башкортостан представили восемь человек, среди которых были победители регионального этапа конкурса на право получения Зворыкинской премии.

 

В рамках смены состоялась Фан-битва, в которой приняли участие 120 команд. По итогам мероприятия была выбрана двадцатка лучших инновационных проектов, в число которых вошел проект молодого ученого Башкирского государственного медицинского университета Эдуарда Гаптракипова на тему «Инновационные перевязочные материалы для длительного этапа транспортировки».

 

Кроме того, еще один его проект «Инновационные технологии в лечении заболеваний пищевода и желудка у больных с избыточной массой тела» заинтересовал присутствующих на смене инвесторов. Между американской компанией и автором проекта было заключено соглашение о взаимном сотрудничестве.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.