Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

В Башмедуниверситете пройдут Третьяковские чтения

Источник: Башинформ
25 мая 2010

Версия для печати

Размер шрифта

31 мая в Башкирском государственном медицинском университете (БГМУ) пройдут очередные VIII Третьяковские чтения. Их проводит кафедра госпитальной педиатрии с курсом поликлинической педиатрии БГМУ.

 

Конференции, посвященные памяти профессора Евгении Третьяковой, стали уже традиционными для педиатров Башкортостана. На этот раз соорганизаторами чтений выступили Министерство здравоохранения Республики Башкортостан, Российская ассоциация специалистов перинатальной медицины и Межрегиональное общество специалистов доказательной медицины. Помимо этого мероприятие включено в сводный план научных конференций, утвержденный Правительством РБ.

Как сообщили агентству «Башинформ» в БГМУ, VIII Третьяковские чтения будут проводиться в относительно новом для Башкортостана формате — в виде международной телеконференции.

Ведущим зарубежным лектором предстоящих чтений будет кардиолог Gaute Dohlen из университетской клиники Осло Риксхоспиталь, с которой Башкирский медуниверситет сотрудничает уже с 1993 года. Тема лекции норвежского доктора – «Катетеризация сердца у детей с врожденным пороком сердца».

Ее выступление будет сопровождаться серией видео-демонстраций и переводом на русский язык. Все слайды переводит отдел международных связей Башмедуниверситета, активно работающий со специалистами и студентами из нескольких десятков стран мира.

Организатор Третьяковских чтений профессор-педиатр Эльза Ахмадеева уже неоднократно приглашала своих коллег из разных стран для чтения лекций врачам и студентам Башкортостана. Так, в прошлом году в Башкирском медуниверситете лекции читали педиатры из Турции, США и Норвегии.

— В этот раз с помощью Центра дистанционного образования нашего института у нас будет замечательная возможность пригласить для участия специалистов и из других городов и районов республики, — говорит Эльза Набиахметовна.

Слушателям конференции будут выданы сертификаты участия.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.